Харьковчанин Евгений Горбань объединил в одном месте любителей кофе и езды на велосипедах. В его необычном велокафе посетители едят здоровую пищу, узнают о новых привкусах ароматного напитка, заверенного альтернативными кофемашине способами, а также могут воспользоваться услугами проката двухколесных и веломастерской.

Себя 22-летний Евгений называет в первую очередь кофеваром, хотя еще несколько лет назад он и не думал связывать свою жизнь с кофе. Парень мечтал стать журналистом, работать в горячих точках. Но, поступив в вуз на журналистику, разочаровался и на втором курсе бросил учебу. "Мне хотелось практики, ехать чуть ли не в горячие точки", — вспоминает Евгений.

Журналистом он так не стал. Сначала трудился крупье в казино и консультировал покупателей в магазине, а позже устроился кофеваром."Я был просто оператором кофемашины, который выдавал напитки, но это зажгло какую-то искру во мне. Вместе с другом начал изучать кофейную культуру, практиковался в рисунках на капучино, посещал чемпионаты и мастер-классы бариста", — рассказывает харьковчанин.

Его усилия не прошли даром: парня стали приглашать баристой в популярные кофейни города, а в прошлом году он получил предложение открыть велокафе с нуля. Организацию нового места инвесторы полностью передали в руки Горбаня. КАРТА ВКУСА. Необычное заведение в подвальном помещении на площади Руднева, 14/1 распахнуло двери в сентябре 2014-го.

Евгений продумал в нем почти все: ремонт, меню, элементы интерьера, подобрал персонал и поставщиков. В маленьком зале кофейни обустроили веломастерскую, где специалист проверяет состояние двухколесных и устраняет поломки. Здесь же дадут в прокат любой из двух десятков великов: от круизеров для комфортных городских прогулок до шоссейных — для скоростной езды.

Сейчас в велокафе подают кофе из Бразилии, Колумбии, Кении. Кроме традиционных эспрессо и латте, посетители велокафе пьют кофе, заваренный альтернативными способами: в кемекс, аэропрессе или методом пуровер. В первом случае в верхнюю часть стеклянной колбы, по форме напоминающей песочные часы, на фильтр высыпаются молотые зерна и выливается горячая вода, которая постепенно проходит в нижнюю часть сосуда.

Метод пуровер аналогичный, а в аэропрессе кофе готовится под давлением.Евгений говорит, что описанными методами в велокафе заваривают зерна свежей обжарки — когда прошел не более, чем 21 день после этой процедуры. Также бариста использует только один сорт кофе, тогда как в кофемашины чаще всего засыпают смеси.

"Зерна темной обжарки не используют для того, чтобы раскрыть весь их вкусоароматический потенциал. Как и в вине, в кофе бывают цитрусовые, ягодные, или цветочные нотки", — поделился Евгений. Чтобы помочь посетителям уловить эти нотки, в велокафе предоставляют карту вкуса, которую в течение нескольких лет создавали дегустаторы.

Также в необычном меню заведения — сыроедческие сладости. Свое дело Евгений не называет работой. "Тут не может быть границ: я и сплю, и живу на работе, но ни на секунду не задумался, что мне это как-то мешает. Я превратил работу в жизнь, потому что не хотел заставлять себя работать и старался сделать так, чтобы у меня не было рабочего графика.

Я его просто не чувствую", — поделился с нами молодой организатор. По его словам, с таким режимом жизни будут приходить как инвесторы, так и идеи с возможностями для их реализации. Желающим последовать его примеру Евгений советует все время учиться чему-то новому и придумывать сумасшедшие идеи.

Сейчас заветная мечта харьковчанина — побывать на кофейной плантации. ИСТОРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ"Сегодня" приглашает харьковчан поделиться своими историями успеха. Если вы молоды, не побоялись в условиях кризиса рискнуть и реализовать свои идеи в успешный проект, расскажите об этом на страницах нашей газеты.

Присылайте письмо на электронный адрес kharkov@segodnya.ua, в котором укажите ФИО, сферу деятельности и контактный телефон.


Поделиться: