Рынок новых коммерческих автомобилей в июне просел на треть по сравнению с прошлогодним результатом и на 21% относительно мая текущего года, а его объем составил 294 авто, сообщает ассоциация "Укравтопром". Больше других на украинском рынке новых коммерческих авто в июне покупали автомобили марки Renault – 47 шт.

Такой результат на 15% больше прошлогоднего, однако на 6% меньше итога предыдущего месяца. Отстав на два автомобиля от лидера, вторую позицию на рынке занял Volkswagen (45 авто). Несмотря на двукратное увеличение продаж автомобилей этого немецкого бренда относительно майского результата, их объем оказался меньше показателя июня 2014 года на 57%.

Сократив на 20% продажи своих автомобилей к результату годичной давности и одновременно улучшив на 19% реализацию по сравнению с маем, третью позицию рейтинга занял Fiat с 37 автомобилями. Четвертое место досталось российской марке ГАЗ – 26 автомобилей (-40% к июню прошлого года и -43% к маю 2015г.).Замыкает пятерку лидеров июньского рынка новых коммерческих автомобилей отечественная марка ЗАЗ, которая повторила свой майский результат – 21 авто, и всего на один автомобиль отстала от итога годичной давности.

Всего за первое полугодие в Украине было продано и поставлено на учет МВД 1975 новых коммерческих автомобилей или на 49% меньше чем за аналогичный период прошлого года.


Поделиться: