Официальный список претендентов на "Оскар-2016" будет оглашен только в январе следующего года, однако уже сейчас критики и букмекеры заверяют общественность в том, что в него войдет и Леонардо Ди Каприо. Актер возглавил рейтинг потенциальных победителей премии благодаря своей игре в картине Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший", которая, как сам признался Лео, стала для него настоящим испытанием: "Работа над этим проектом – самое трудное, что я когда-либо делал".

За все время, что Ди Каприо снимается, он еще ни разу не получал награды Американской киноакадемии, а ведь возможность была – даже целых четыре. Свою первую номинацию на самую престижную кинопремию в мире Ди Каприо получил в 19 лет за игру в фильме 1994 года режиссера Лассе Халльстрема "Что гложет Гилберта Грейпа?".

Актер был представлен в номинации "Лучшая мужская роль второго плана". Вторую номинацию на "Оскар" актер получил 10 лет спустя – в 2004 году. Тогда критики высоко оценили его работу в ленте "Авиатор" режиссера Мартина Скорсезе. Спустя два года, в 2006-ом, Лео вновь оказался в списках номинантов благодаря своему участию в создании драмы режиссера Эдварда Цвика "Кровавый алмаз".

Четвертую номинацию на "Оскар" Ди Каприо получил в 2014 году,  на широкие экраны вышла очередная совместная работа Леонардо и Мартина Скорсезе  - "Волк с Уолл-стрит".


Поделиться: