Самовольное переименование. В Харькове активисты решили не дожидаться пока закон о "декоммунизации" вступит в силу и сами взялись переименовывать улицы с советскими названиями. Первую акцию – уже провели. На площади Руднева, где две недели назад снесли памятник большевику. Постамент памятника Николаю Рудневу на одноимённой площади пустует почти две недели.

Противники советских монументов снесли скульптуру революционера на глазах у милиции. Тех, кто повалил памятник, правоохранители до сих пор не нашли – мужчины действовали ночью и в масках. А вот сторонники разрушителей – лиц не прячут. На пьедестал, гда раньше стоял Руднев в полный рост, сегодня они водружают  -  православный крест.

"Для защиты Харькова, как части Украины, мы ставим крестики. Временно. Потом, когда придет время, когда будет полегче, мы будем принимать решение, что будем ставить достойных людей", -   говорит представитель общественной организации "Громадська Варта Харків" Валентин Быстриченко. Так же самостоятельно эти же люди провозглашают площадь Руднева Майданом Небесной сотни.

Существующие таблички заклеивают. Первым под так называемое "переименование" попадает адрес Апелляционного суда. "Это тонкий намёк для нашего мэра, для нашего правительства города, для того, чтобы они сами сделали. Да, я понимаю, это незаконно, но пускай тогда приедут и поговорят с нами",   -  говорит  сторонник переименования Петр Украинец.

В мэрии и зданиях, получивших наклейки с новыми адресами, активистов игнорируют. А вот местные жители – обеспокоены. Ведь если площадь переименуют по-настоящему, придётся переоформлять все документы – в том числе паспорта с регистрацией и домовые книги. А это стоит немалых денег."Это миллиарды – переделать все документы, паспорта и так далее и так далее кто будет этим заниматься?" -  говорит житель Харькова Феликс Винокуров.

В Харьковском горсовете – действия активистов называют противозаконными. Уверяют: сторонники переименования к чиновникам не обращались!"Соответственно не рассматривалось, а вообще решения о переименовании любых объектов улично-дорожной сети – это исключительно компетенция городского совета, собственно сессии городского совета", – говорит ответственный секретарь топонимической комиссии Харьковского горсовета Алексей Хорошковатый.

Память Небесной сотни в Харькове уже увековечили двумя мемориальными досками – на фасадах школ, где учились погибшие на Майдане горожане. Активистам – этого мало. Уже предупредили: в следующий раз отправятся "переименовывать" проспект Ленина. Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 21.

04. 2015 19:00.


Поделиться: