Кабинет министров постановил повысить на 50% заработную плату работникам учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, которые участвуют в обеспечении военной операции непосредственно в районах ее проведения. Соответствующее постановление №522 от 22. 07. 2015 было сегодня обнародовано на сайте КМУ.

"Заработная плата за фактическое время пребывания в таких районах повышается на 50 процентов (при наличии подтверждающих документов). Рекомендовать руководителям других субъектов хозяйствования предусмотреть в коллективных договорах норму о выплате их работникам повышенного размера заработной платы", – говорится в постановлении.

Ранее сообщалось, что 8 июля на заседании Кабмина обсуждалось постановление Минсоцполитики об удвоении зарплаты бюджетникам (врачам, учителям и т.д. — Авт. ). Однако из-за дискуссии по вопросам финансирования программы, ее рассмотрение перенесли. Оказавшийся в распоряжении "Сегодня" кабминовский документ гласит, что в целях мотивации и повышения соцзащиты работников бюджетной сферы, участвующих в боевых действиях на Востоке, зарплата за фактическое время пребывания в зоне боевых действий, будет выплачиваться в двухкратном размере.

По данным Кабмина, сейчас там служит 106 бюджетников: если им удвоят зарплаты, это обойдется государству в 430 тыс. грн в месяц (или 4056 грн на человека). Руководителям частных компаний Кабмин также рекомендует пересмотреть зарплату своих воюющих работников. Вопросы по деньгам на заседании возникли у Минфина: он сделал замечание по поводу дополнительных расходов на оплату труда указанных учреждений, и в Минрегионе — там сетуют на "отсутствие финансово-экономического обоснования источников покрытия расходов".


Поделиться: