В Одессе прошел Первый международный литературный фестиваль, в рамках которого слушали авторов из Швейцарии, Великобритании, Германии, США и еще десятка стран. Можно было послушать и украинцев — Сергея Жадана, Юрия Андруховича и Андрея Куркова. А инициатором фестиваля стали немцы — основатель берлинского литературного фестиваля Ульрих Шрайбер и его коллега Ганс Рупрехт.

"Основная цель фестиваля — подчеркнуть культурное влияние Одессы", — отметил Шрайбер. А Рупрехт добавил, что Одесса с ее потенциалом может стать мостом в Европу. О своевременности мероприятия говорит активное участие горожан в дискуссиях, которые были посвящены литературному наследию города.

Так, одесситы вспомнили своих знаменитых соотечественников и пришли к выводу, что далеко не всех увековечили в городе. "О Вере Инбер мало кто знает за пределами Одессы, но в честь нее у нас названы улицы, а вот Корнею Чуковскому даже памятник не стоит", — сетовали некоторые гости. Во Всемирном клубе одесситов напомнили, что Инбер — хорошая поэтесса, но она известна больше любителям литературы, чем просто читателям. "Чтобы о ней узнали больше — надо рассказывать", — говорит председатель клуба Леонид Рукман.

Не оставила равнодушных и встреча с российским писателем Михаилом Шишкиным. Он признался, что эмигрировал из России потому, что когда над его книжным магазином в центре Москвы развесили баннер с фамилиями известных проукраинских писателей — Георгия Чхартишвили, Юлии Улицкой, — никто не обратил на него внимания.

"Я почувствовал, как было немецким писателям в 1930-е годы. Люди, как бараны, прут за фюрером", — возмутился Шишкин. А украинец Сергей Жадан, известный своей поддержкой Майдана и армии, подчеркнул, что "главная задача литературы в такое непростое время — не навредить".


Поделиться: