Сегодня Гуманитарный штаб Рината Ахметова запустил новую программу помощи для жителей Донбасса – "Лекарства детям". На горячую линию штаба уже поступило более трех сотен обращений родителей тяжелобольных детей. Медикаменты будут выдавать переселенцам и тем, кто живет на неподконтрольной Украине территории.

Однако проблема доставки препаратов за линию разграничения до сих пор не решена. Два года из пяти лет своей жизни Игорь болен диабетом. После начала боевых действий его семья не смогла покинуть город. Все происходящее, отражалось и на здоровье малыша. "Страшно было, конечно, ребенку, и на сахаре это сказывалось.

Это были взрывы и 700 и 800 метров, в километре снаряды падали. Это очень ощутимо, он очень пугался", – говорит Виталий Романов, отец Игоря. На неподконтрольной Украине территории государственную программу по выдаче препаратов для диабетиков заморозили год назад. Импортного инсулина, который нужен Игорю,  в донецких аптеках нет.

Остальные медикаменты семье также не по карману. "Тест-полоски стоят 280-300 гривен каждая упаковка. А упаковки нам ну где-то от 3 до 5 упаковок в месяц нам нужно. А заработать такие деньги очень тяжело", – добавил Виталий Романов. Инсулин Романовы, как и сотни других семей, получили на три месяца в начале лета, в рамках программы штаба Рината Ахметова.

"От всей своей семьи я хотел бы от всего сердца поблагодарить фонд Рината Леонидовича Ахметова "Поможем", это действительно оказывается помощь ощутимая. Спасибо что, не забываете наc", – добавил Романов. Потребность в лекарствах остается крайне высокой – в них нуждается половина жителей Донбасса.

Поэтому Гуманитарный штаб запустил новый проект. Это – системная выдача медикаментов детям – инсулина, противосудорожных и противоастматических препаратов. Именно за этими лекарствами чаще всего обращаются на "горячую линию" штаба Ахметова родители больных детей. "Используем индивидуальный подход, мы не выдаем какие-то неопределенные пакеты медикаментов общие для всех, а мы, принимая звонки на горячую линию, формируем те медикаменты, и в том количестве и дозировке, которые нужны данному конкретному ребенку", – отметила  Ирина Темерко, руководитель направления "Адресная помощь" Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Помогут лекарствами всем тяжелобольным детям до 18 лет – и переселенцам, и проживающим на неподконтрольной территории. Каждому ребенку – на три месяца вперед. Однако доставить медикаменты за линию разграничения благотворители по-прежнему не могут. Систему пропуска ужесточили, механизм завоза лекарств как гуманитарной помощи не прописан.

Гуманитарный штаб неоднократно обращался в государственные органы с просьбой решить эту проблему. "Произошла юридическая коллизия, если гуманитарные миссии импортируют лекарства, то мы украинская благотворительная организация, мы работаем по украинским законам, и мы не импортируем их. На самом деле те отписки, которые мы получали нам, не дают простой ответ на вопрос – мы можем раздавать лекарства детям, гражданам Украины, которые находятся на неподконтрольной территории и мы готовы это делать.

Но пока такого ответа нет", – сказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Дети, оставшиеся за линией соприкосновения, не могут ждать. Для того чтобы получить медикаменты по программе "Лекарства – детям", родители с неподконтрольной Украине территории должны будут приехать в Артемовск, Краматорск или Мариуполь.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".


Поделиться: