В Запорожье масштабно отметили День вышиванки. В центре города собрались около тысячи горожан. Одетые в национальную сорочку запорожцы прошлись маршем по проспекту Ленина, сообщает корреспондент "Сегодня. Ua". Как рассказала организатор акции активистка Ярина Геращенко, подобные марши сегодня состоялись по всей территории области.

"День вышиванки отмечают не только в Украине. Сегодня украинские диаспоры по всей стране собираются и отмечают этот праздник", – говорит активистка. В 18. 00 на пл. Поляка собрались сотни горожан. Активисты распространяли приглашения на акцию в соцсетях и в местных СМИ. Участников акции просили в этот день прийти на работу, учебу в вышиванке, а к концу рабочего дня присоединиться к шествию.

  "Я бы не прочь каждый день ходить в вышиванке, но для меня это праздничный наряд. Сегодня действительно праздник, в такой сложный период эти дни особенно запоминаются. Мы же украинцы, должны иметь свои национальные праздники", – говорит участница акции Марина. Некоторые запорожцы не только сами надели вышиванку, но и привели с собой домашних животных, одетых в национальные костюмы.

От пл. Поляка сотни горожан отправились по проспекту Ленина к Майдану Героев. Здесь состоялся праздничный концерт. Со сцены выступали все желающие. Любителей попеть просили заранее приготовить и принести с собой фонограммы. Также возле сцены установили коробки для пожертвований, деньги собирали для батальонов, воюющих в зоне боевых действий.

Во время марша в толпе звучали привычные для подобных акций лозунги "Слава Украине", "Слава нации", "Герои не умирают". Прохожие реагировали на активистов доброжелательно.   "Я что? Я не против, пусть идут маршем конечно, если после работы только", – прокомментировала акцию проходящая мимо пенсионерка".

По оценке правоохранителей, в марше приняли участие около тысячи человек. К слову, следующий Марш в вышиванках состоится в Запорожье буквально через несколько дней, 23 мая. Напомним, сегодня в Крыму задержали участников флешмоба в честь Дня вышиванки.


Поделиться: