Диета с низким содержанием соли может быть полезна лишь людям с высоким давлением и тем, кто обычно употребляет много соли. В остальных случаях она не только не приносит пользы, но и может вредить здоровью, заявили ученые. Результаты исследования они опубликовали в журнале The Lancet. В эксперименте участвовали более 130 тысяч человек из 49 стран, отмечает gazeta.ru.

Во время исследования ученые проследили, как соотносятся уровень потребления соли, уровень смертности, сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов у людей с повышенным и нормальным давлением.В результате оказалось, что в обеих группах низкое потребление соли связано с большим риском сердечного приступа, инсульта и смерти по сравнению с нормальным потреблением."Наши данные подчеркивают важность снижения приема соли для людей с гипертонией, однако не поддерживают его уменьшения до низкого уровня", — объясняет ведущий автор исследования Эндрю Мент из университета Макмастера.

Кроме того, ученый отметил, что низкий прием соли снижает кровяное давление, но имеет и другие последствия (включая нежелательное повышение содержания некоторых гормонов), которые могут перевесить все выгоды. По мнению ученого, ключевой вопрос не в том, как потребление соли влияет на кровяное давление, а в том, как оно связано с состоянием здоровья в целом.


Поделиться: