Представитель президента США, министр торговли США Пенни Прицкер заявляет об обязанности помогать страдающим от насилия в мире и недопустимости сохранения нейтралитета в таких условиях, и отмечает, что трагедия Бабьего Яра стала возможной именно благодаря безразличию к просьбам о помощи. "Если мы игнорируем крики других людей, когда мы говорим себе, что это нас не касается – именно так происходят страшные вещи.

Нейтральность помогает преступнику, а не жертве. Тишина помогает… не тем, кто оказывает сопротивление", – сказала П. Прицкер на мероприятии, посвященном 75-й годовщине трагедии жертв Бабьего Яра в Киеве в четверг.По ее словам, обещание, что прошлое не должно повториться "легко дать, но тяжело выполнить".

"Сегодня, через 75 лет после трагедии в Бабьем Яру, люди продолжают совершать страшные акты жестокости против ближних. По всей Европе, по всей Америке и по всей земле мы наблюдаем, как растет ненависть и страх", – подчеркнула представитель США. "Когда миллионы людей – взрослых детей – теряют свои дома из-за насилия, мы не можем оставаться нейтральными, мы не можем говорить, что проблемы наших соседей – это не наши проблемы.

Именно наша ответственность сейчас – быть охранниками наших братьев и сестер на земле и никогда не нарушать данного обещания", – подчеркнула П. Прицкер.


Поделиться: