Силовики применили силу, а активисты начали разбирать брусчатку. Силовики атаковали лагерь активистов под парламентом, пытаясь вытеснить людей, бьют их по коленям и пустили газ. Об этом написал народный депутат от Самопомочи Егор Соболев в Facebook. "Руководители прячутся за спинами не объясняя, кто отдал такой приказ и на основании каких законов они действуют.

Мы не отступим, но ваша помощь сейчас нужна", – написал депутат. Как сообщает 24 канал, штурм палаточного городка начался около 17:20. Спецназовцы начали наступление на палатки на улице Грушевского со стороны угла улиц Шелковичной и Грушевского. Нардеп Семен Семенченко, отметил, что силовики задержали 8 человек – членов штаба.

По состоянию на 17:50 задержанных вывезли с территории митинга в автозаке, сообщил журналист Александр Рудоманов. В свою очередь УНИАН отмечает, что рядом с палаточным городком под парламентом уже начали разбирать брусчатку. Агентство отмечает, что не все активисты в восторге от такой идеи: часть присутствующих продолжает подстрекать активистов к дальнейшим действиям, тогда как другие кричат, что это провокация.

Кроме того, неизвестные распылили слезоточивый газ неподалеку от палаточного городка. По словам активистов, распыление газа - это провокация против них.   Напомним, во вторник под стенами Верховной Рады в Киеве собралось около 4 тыс. человек. Среди требований участников акции – отмена депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и введение пропорциональной избирательной системы по открытым спискам.


Поделиться: