Россия собирается "основательно проанализировать" итога саммита Восточного партнерства, который завершился сегодня в Риге, ео уже высказывает недовольство упоминанием в декларации аннексии Крыма. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ. "Итоги будут основательно проанализированы под углом зрения соблюдения дававшихся представителями руководства Еврокомиссии заверениями относительно того, что это партнерство не направлено против интересов России", – говорится в сообщении.

В МИДе считают, что в Риге "под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента". Кроме того, "Восточное партнерство" названо "заидеологизированным геополитическим проектом, на реализацию которого оказывают негативное влияние отдельные страны-члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами".

"Отмечаем, что ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму…Обратили на себя внимание и попытки искать все беды "Восточного партнерства" и причины расхождений в подходах к этому проекту между различными странами, в том числе членами ЕС, в "кознях" Москвы. Саммит новый, а песня старая", – говорится в заявлении.

Как известно, саммит в Риге принял итоговую декларацию, которой подтвердил право каждого из партнеров на свободу выбора уровня амбиций и целей, к которым они стремятся в своих отношениях с ЕС. Европа ждет завершения Украиной и Грузией исполнения Планов действий по либерализации визового режима и приветствует готовность Еврокомиссии сделать все возможное, чтобы поддержать их.


Поделиться: