Количество сторонников НАТО в Украине снижается, подчеркнул Медведчук. Количество сторонников вступления Украины в НАТО пошло на спад, считает лидер Движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук. Такой вывод он сделал по результатам опроса, проведенного Институтом социологии НАНУ в сотрудничестве с благотворительным фондом "Интеллектуальная перспектива".

"Теперь сторонников евроатлантической интеграции Украины меньше, чем противников (38,1% и 38,4% соответственно). Аналогичные результаты ранее были получены социологической группой "Рейтинг": с февраля по июнь 2016 года количество сторонников вступления в НАТО уменьшилось на 6%", - пишет Медведчук.

Такие результаты, по его убеждению, позволяют говорить об уже наметившейся тенденции. Он считает, что после двух лет неудачного сотрудничества с ЕС, теперь украинцев трудно убедить в том, что после вступления в НАТО в стране наступят "мир и благоденствие". И дело не только в экономических потерях, которые будут неизбежны, считает Медведчук, а прежде всего, в отношении власти к воле собственного народа.

"Евроатлантического пыла украинских политиков не остудили ни разочарование результатами Варшавского саммита НАТО (на котором Украине дали понять, что альянс не собирается в ближайшей перспективе включать ее в число своих членов), ни неодобрение излишней евроатлантической настойчивости европейскими политиками", - отмечает Медведчук.

Он также напомнил, как в 2006 году 4,6 миллионов украинцев собрали подписи за проведение референдума по вопросу вступления в НАТО и участия в ЕЭП с Беларусью, Казахстаном и РФ. Отметим, согласно майскому опросу, проведенного фондом Демократические инициативы им.Илька Кучерива, за вступление Украины в НАТО, если был бы проведен референдум, проголосовали б 78% украинцев.


Поделиться: