Ученые выяснили, что дети, родившиеся от заболевших малярией во время беременности матерей, предрасположены к лимфоме Беркитта (отличается очень высокой степенью злокачественности).Сообщается, что специалисты работали в городе Кисуму (Кения), где порядка 28% местных жителей страдает от малярии.

Как пояснила исследователь Розмари Рочфорд, развитие онкологии связано также с вирусом Эпштейна-Барра (герпесом четвертого типа).По ее словам, это вирус не беспокоит большинство заразившихся. Однако он активизируется, поражая множество клеток, когда беременная "подхватывает" малярию. "В результате иммунная система ребенка привыкает к вирусу, что делает его в итоге предрасположенным к лимфоме, так как один недуг влияет на развитие другого", – пояснила Розмари Рочфорд.

Ученые отмечают, что лимфома Беркитта распространена в Центральной Африке, регистрируется также и в США.  Напомним, о том, что рак может быть заразным, заявили ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (США) после совместного исследования с коллегами из Канады и Испании.


Поделиться: