С экранов телевизоров, рек­­ламных плакатов и со страниц журналов нам внушают, что белоснежные зубы — это норма. На самом деле естественный цвет здоровых зубов, как правило, желтоватый или сероватый. Цвет эмали закладывается генетически, а в дальнейшем может изменяться в результате неправильного ухода, под воздействием никотина, кофе или других красящих продуктов, от переизбытка фтора и по ряду других причин.

Наша первоочередная задача — сохранить зубы здоровыми, а белизна — это уже, скорее, бонус, которого можно достичь различными методами. Если вы всерьез задумали сразить окружающих своей белоснежной улыбкой, первое правило, которого нужно придерживаться — ни шага без консультации специалиста.

"Ведь людям, у которых очень чувствительные зубы или есть склонность к аллергическим реакциям, лучше не экспериментировать даже с безобидными, на первый взгляд, методами отбеливания", — обращает внимание Юлия Пли­­щенко, спе­­циалист по отбеливанию зубов. Кро­­ме того, перед тем как приступить к отбеливанию, необходимо снять зубной камень и очистить налет, иначе вы не достигните желаемого результата.

РИСКИ ДОМАШНЕГО ОТБЕЛИВАНИЯ: ОТ ОЖОГА ДО НЕКРОЗАНаиболее доступный и популярный способ достичь белизны зубов — домашнее отбеливание. На запрос в поисковике "как отбелить зубы дома" интернет вам выдаст множество вариантов — от активированного угля до специальных паст и гелей. "Существует множество отбеливающих зубных паст и порошков.

Также в аптеке или у стоматолога можно приобрести зубную капу в наборе со специальным гелем. Есть и совсем уж простые методы отбеливания: чистить зубы пищевой содой, добавив в нее немного зубной пасты, чтобы нейтрализовать соленый вкус. Или же протирать зубы и полоскать рот перекисью водорода, заранее разбавив ее с водой.

Но лично мое мнение — лучше делать отбеливание зубов у специалиста, а не истощать эмаль различными средствами. Кроме того, результат при домашнем отбеливании появится не сразу и будет не очень заметный", — комментирует Юлия Плищенко. Выбор отбеливающих паст велик, условно их можно разделить на несколько подвидов.

Пасты, содержащие кислоты и ферменты, которые оказывают химическое воздействие на эмаль, и пасты со специальными абразивными частичками — в таких отбеливающий эффект достигается за счет механического воздействия на зубы. "Это допустимый вариант ежедневного ухода с эффектом осветления зубов, но такие пасты нельзя использовать длительно.

Обсудите с врачом ваш личный график применения отбеливающей пасты", — советует Ольга Ньорба. "Пасты — это, скорее, поддерживающая терапия, которая помогает сохранить белизну зубов после клинического отбеливания", — уточняет Николай Ушов, врач первой категории. НЮАНСЫ. Людям с чувствительными зубами и тонкой эмалью лучше отказаться от их использования.

ЦЕНА. От 20 грн за 100 мл. Эффект от использования специальных накладок на зубы с отбеливающим гелем значительно выше, чем от зубных паст. В продаже есть готовые наборы для домашнего отбеливания. Они универсальные, не учитывающие индивидуальные особенности. Для достижения лучшего результата с минимальными негативными последствиями лучше обратиться в клинику, где смогут изготовить капу специально под ваши зубы и подберут гель нужной концентрации.

"Содержание отбеливающего вещества (пероксида водорода или карбамида) нужно подбирать индивидуально с учетом состояния эмали, основного тона и желаемого результата", — комментирует Николай Ушов. НЮАНСЫ. Тонкая эмаль, повышенная чувствительность, проблемы с деснами, кариес — противопоказания к применению.

"Помните, процесс домашнего отбеливания бесконтрольный, поэтому существует опасность соприкосновения геля со слизистой оболочкой десны, из-за чего возникнет ожог и некроз слизистой", — обращает внимание Ольга Ньорба. ЦЕНА. Средняя цена универсального набора для отбеливания 110 рн (без изготовления индивидуальных кап), домашнее отбеливание с индивидуальным подбором системы отбеливания — от 1000 грн.Древесная зола, активированный уголь, сода, перекись водорода — народных способов отбеливания очень много.

Однако наши эксперты отмечают: мало того, что их эффективность сомнительна, так они еще и могут навредить. Так, сода или зола могут поцарапать поверхность зуба, а перекись — истончить эмаль и повредить десны. В РУКАХ У ПРОФИСуществует несколько основных методик клинического отбеливания. Наиболее распространенные — химическое воздействие, фото- и лазерное отбеливание.

В каждом из вариантов применяются специальные отбеливающие гели либо без использования катализатора, либо же с применением ламп или специального медицинского лазера, которые ускоряют процедуру и усиливают эффект. "Рекомендую ознакомиться с системами отбеливания зубов на приеме у стоматолога.

За 30 минут консультации вы поймете, какая из них подойдет именно вам, и на палитре посмотрите, какого результата сможете достичь", — утверждает Ольга Ньорба, комплексный стоматолог.Независимо от того, на каком методе вы остановили свой выбор, нужно знать несколько общих правил. Перед процедурой нужно пройти осмотр у специалиста, который определит, можно ли вам пройти курс отбеливания или лучше воздержаться от него.

Плотная эмаль, отсутствие трещин в эмали и оголения шеек зубов — обязательные условия для начала процедуры отбеливания. "На обследовании доктор определит целостность эмали, обследует на наличие кариеса и других проблем — например, при оголении шеек зубов отбеливать их нельзя. В случае необходимости проводится подготовка зубов к отбеливанию — например, для укрепления эмали выполняется процедура фторирования", — комментирует Николай Ушов, врач первой категории.

НЮАНСЫ. Иногда одного сеанса бывает недостаточно для достижения желаемого результата. Перерыв между процедурами должен составлять не менее трех дней. После завершения отбеливания нужно придерживаться рекомендаций специалистов, чтобы сохранить свою белоснежную улыбку: в первые сутки категорически стоит воздержаться от продуктов с пигментами, а также от курения, ведь никотиновые смолы могут нивелировать все усилия.

Все искусственные элементы вашей улыбки (пломбы, коронки, виниры и пр.) не отбеливаются, они сохраняют свой прежний цвет, поэтому после осветления вашей природной эмали необходимо будет корректировать цвет пломб и других элементов. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Незрелая эмаль (до 18 лет), беременность и период лактации, онкозаболевания, аллергические реакции на компоненты, входящие в состав отбеливающей системы.

"Также нельзя выполнять эту процедуру при прохождении ортодонтического лечения, пародонтите в стадии обострения", — добавляет Юлия Плищенко. ЦЕНА. Лазерное отбеливание (две челюсти) — от 3500 грн за сеанс, фотоотбеливание — от 1500 грн за сеанс. Перед процедурой отбеливания дополнительно оплачивается снятие зубного камня и мягкого налета, при необходимости фторирование (каждая процедура стоит в районе 250 грн).


Поделиться: