В Украине первого января следующего года минимальную зарплату поднимут до 3200 гривен – ровно в два раза. На данный момент минималка – 1450 гривен, а в декабре ее поднимут до 1600 гривен. Как говорит министр соцполитики Андрей Рева, на макроэкономические показатели (дефицит бюджета, уровень инфляции, курс доллара) рост минзарплаты не повлияет, однако в результате нововведения отобразится на субсидиантах.

При расчете субсидии в социальной службе рассчитывают обязательный платеж для семьи. Независимо от того, сколько использовали ресурсов (в пределах социальной нормы), платить придется фиксированную сумму ежемесячно. Доход на одного члена семьи делят на базовый коэффициент 2 и прожиточный минимум, полученную сумму умножают на 15%.

К примеру, общий доход семьи из четырех человек – восемь тысяч гривен. По две тысячи на каждого. Согласно указанной выше формуле, можно рассчитать сумму обязательного платежа: 2000 / 1399 / 2 * 15% = 10,72%При этом 40% украинцев декларируют минимальную зарплату – 1450 гривен. После того, как часть зарплаты придется вывести из тени и минимальная зарплата будет 3200 гривен, размер субсидии значительно изменится для части субсидиантов.

Как сообщил "Сегодня.ua" источник в Кабмине, благодаря подобному решению удастся сэкономить 5 миллиардов бюджетных гривен, которые ранее планировали потратить на субсидии. Правда, размер субсидии пересчитают только после отопительного сезона.  .


Поделиться: