Конечно же, какой шашлык обходится без алкоголя? И тут на помощь приходят советы диетологов, которые рассказывают, как лучше пить алкоголь, чтобы организм усваивал его правильно и без последствий, пишет "Ортодокс". Специалисты рекомендуют ни в коем случае не употреблять алкоголь на голодный желудок.

Сначала необходимо принять порцию пищи и только потом можно выпить. Диетолог Оксана Скиталинская отмечает: "Чтобы уменьшить пагубное действие вина и водки, надо каждый раз после выпивки хорошо закусывать. Лучше начать есть за полчаса до тостов. Лучше всего сочетать алкоголь с овощами. Жир и алкоголь — это, скажем так, двойное зло.

Мясо обостряет действие спирта. От этого начнут проявлять себя хронические заболевания — холецистит, панкреатит, язва желудка". Прием алкоголя в совмещении с жирными блюдами крайне не желателен. От такого тандема, у обладателей камней в желчном пузыре, может начаться их движение, что приводит к коликам, а в итоге и сильной боли.

В данном случае с алкогольными напитками лучше есть овощное рагу или шашлык из овощей. Алкоголь выводит из организма витамин С, поэтому после застолья, рекомендуется выпить витаминный коктейль с бананом или овсяными хлопьями, которые очистят организм и обогатят его полезными бактериями.


Поделиться: