На мероприятии присутствовали около 200 человек. В воскресенье, 19 февраля, украинская община в Риме провела акцию памяти к третьей годовщине трагических событий Революции достоинства. На площади Республики, недалеко от центрального железнодорожного вокзала, около 200 человек с желто-синей символикой почтили память героев Небесной сотни, передает Радио Свобода.

В течение двух часов звучали воспоминания о событиях Майдана, митингах в Италии и финансовой поддержке украинцев. Звучали стихи и песни, посвященные Небесной сотне. Участники акции также сценически отразили трагические моменты Евромайдана: плакаты с надписями против режима экс-президента Виктора Януковича, "выстрелы" в протестующих и горе матерей.

Участники акции сценически отразили трагические моменты Евромайдана. Фото: радио Свобода   "Уже три года и мы не можем дать достаточного уважения тем людям, которые погибли, и все потому, что продолжается война, имеем кучу хлопот, тяжелую ситуацию в Украине, и мы до сих пор достаточно не оплакали тех ребят и девушек", – сказала председатель Конгресса украинцев Италии Марьяна Триль.

На акции в Риме присутствовал белорусский доброволец Ян Мельников, который воюет на стороне Украины. Он призвал украинцев в Италии не столько оплакивать, как прославлять своих героев. Как сообщал Корреспондент.net, 19 февраля в Киеве возле Администрации президента произошли столкновения между протестующими и полицией.

Полиция задержала несколько человек, среди них и главу ОУН Николая Коханивского. В ходе столкновений пострадали не менее 10 человек. Напомним, в Одессе сотни людей "зажгли" герб Украины.


Поделиться: