Группа из 116 специалистов призвала не допустить распространения автономного летального оружия.   Представители 26 стран мира в составе группы из 116 специалистов обратились к ООН с призывом запретить разработку и использование автономного оружия, пишет The Guardian.   Отмечается, что в числе авторов обращения гендиректор SpaceX Илон Маск и основатель компании, занимающейся искусственным интеллектом, DeepMind Мустафа Сулейман.

  Специалисты предупреждают, что новая гонка вооружений грозит миру третьей революцией в этой области, сравнимой с изобретением пороха и ядерного оружия.   "Новый тип вооружения может стать оружием диктаторов и террористов, используемым против мирного населения. Хакеры смогут взламывать его и использовать в недопустимых целях", − говорится в обращении.

  Письмо, касающееся роботизированной техники, способной вести боевые действия без участия человека, направлено в ООН в преддверии стартующей в Мельбурне конференции по вопросам искусственного интеллекта.   The Guardian отмечает, что автономные летальные вооружения уже существуют, например, разработанный Samsung робот-часовой SGR-A1, который, по некоторым данным, способен самостоятельно принимать решение о необходимости открывать огонь.

  По данным издания, разработки "роботов-убийц" ведутся также в США и России. В частности, упоминается боевой робототехнический комплекс Уран-9, предназначенный для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения танков.   Как сообщал Корреспондент.net, основатель SpaceX и Tesla назвал искусственный интеллект ключевой угрозой человечеству.

Также известный британский ученый и популяризатор науки Стивен Хокинг предупредил об опасности для человечества, которую несет искусственный интеллект.  .


Поделиться: