Актеру был 91 год. В Лас-Вегасе на 92-м году жизни скончался американский актер и комик Джерри Льюис. Об этом в воскресенье, 20 августа, сообщает Variety. Джерри Льюис (настоящее имя Джозеф Левич) родился в 1926 году в Нью-Джерси в семье русско-еврейских эмигрантов. В середине 1940-х он познакомился с певцом Дином Мартином. Они организовали комедийный дуэт и стали вместе выступать сначала в ночных клубах, а затем в собственной передачи на радио и на телевидении.

В итоге студия Paramount Pictures сняла фильмы с их участием.  После того, как дуэт Мартина и Льюиса распался, последний стал сниматься в фильмах, он также записал свой музыкальный альбом. Он сыграл в десятках фильмов, среди которых наиболее известные - Чокнутый профессор (1963), Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир (1966), Аризонская мечта (1993). В 1960-х годах он выступил в качестве режиссера фильмов Дамский угодник (1961), Чокнутый профессор и Семейные ценности (1965). Льюис также был преподавателем в Университете Южной Калифорнии, у него учились Стивен Спилберг и Джордж Лукас.

В 2006 году Льюису присудили почетную премия Эмми, а в 2009 году он удостоился почетного Оскара. Напомним, ранее сообщалось, что в США умер комик Дик Грегори.


Поделиться: