White House

Опубликованная 23 апреля 2014г., на сайте Белого Дома США, неким из Вашингтона - петиция , получила официальный ответ.

Приводим текст петиции к Администрации Президента США :

В своей необъявленной войне против Украины, России опирается на тайные операции, которые подпадают под определение "международного терроризма" под 18 USC § 2331.

В частности, вооруженные операции России, действуя под прикрытием, и попытки повлиять на политику украинского правительства путем запугивания или принуждения.

Попытки повлиять на политику правительства через убийства и похищения людей, вооруженного захвата административных зданий, постов милиции и военных частей в Украине. Эта деятельность ведется в больших масштабах на протяжении длительного периода времени, несмотря на осуждение со стороны США, G-7, НАТО, ЕС и ООН.

Соответственно, Россия должна быть официально признана "государством-спонсором терроризма", в http://www.state.gov/j/ct/list/c14151.htm

По правилам сервиса, петиция должна была набрать не менее 100 тыс. голосов, чтобы быть рассмотреной в Конгрессе США.

Петиция уже собрала 105,684 подписей от участников обсуждения со всего мира.

Сегодня был опубликован официальный ответ "Белого Дома" США, приводим его текст:

(...) Госсекретарь имеет право определять, какие страны неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма и обозначить их как "государства-спонсоры терроризма" в соответствии с тремя законами: Раздел 6 (J) Закона о контроле над экспортом, статья 40 Закон Arms Export Control, а в разделе 620A Закона об иностранной помощи.

Взятые вместе, эти четыре основные категории санкций, вытекающих из назначения под эти полномочия включают в себя: ограничения на американской иностранной помощи; запрет экспорта вооружений и продаж; определенные меры контроля над экспортом товаров двойного назначения; и прочие финансовые и другие ограничения. В настоящее время четыре страны подпадают под такие санкции: Сирия, Куба, Иран, Судан.

Мы по-прежнему глубоко обеспокоены продолжающимися дестабилизирующими действиями России в Восточной Украине и её постоянным невыполнением обязательств, которые она приняла в Минске.

Мы также очень обеспокоены тем, что, согласно докладу ООН, опубликованному в середине ноября, что несоблюдение и продолжающиеся агрессивные действия России по-прежнему приводят к гибели людей - военных и гражданских - в Восточной Украине, в среднем 13 в день.

В ответ на агрессивные действия России в Украине, в том числе ее оккупации и попытки аннексии Крыма, Соединенные Штаты и их международные партнеры ввели санкции в секторе финансов, энергетики и оборонны России.

Активы и право въезда десятков высокопоставленных российских чиновников, членов внутреннего круга президента Путина и других лиц, материально или финансово поддерживающих действия, подрывающие или угрожающие суверенитету Украины, ее территориальной целостности и независимости - теперь подлежат замораживанию, введён запрет.

Не Соединенные Штаты и наши G-7 партнеры больше не предоставляют финансирование для развития России.

Мы неоднократно давали понять, что президент Путин имеет право выбора. Если он готов найти долгосрочное урегулирование конфликта в контексте Минских соглашений и без создания необоснованных условий, санкции могут быть отменены. Если Россия продолжит игнорировать свои обязательства и продолжит опасные и дестабилизирующие действия, то экономический кризис в России будет продолжать расти.

Исходя из текста официального ответа, и отсутсвия в нем четко указывающих формулировок, можно сделать вывод, что Конгресс США всё таки не признаёт Россию "спонсором терроризма".