Украинский студент Александр Шиманко завоевал приз зрительских симпатий на международной научной лаборатории «Falling Walls»

На международной научной лаборатории Falling Walls, которая состоялась в Берлине, свои изобретения представили двое молодых украинских инноваторов.  Студент Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника Александр Шиманко презентовал «умную подушку» Pi Pillow. Согласно докладу Александра, гаджет, который он разрабатывал в составе команды из 10 единомышленников, улучшает качество сна, а также мониторит жизненные показатели человека, пока он спит.  Управляется «умная подушка» при помощи приложения ОС Android и iOS и используется как многоцелевое средство – монитор состояния человека и средство, позволяющее быстрее заснуть и крепче спать. 

Украинский студент, которому всего 18 лет, очаровал своей энергией и задором аудиторию и жюри конференции Falling Walls, главой которого в этом году был председатель Нобелевского фонда профессор Карл-Генрих Гелдин. Александр получил Приз зрительских симпатий и звание «Молодой инноватор 2015 года». 

«В Берлине была жесткая конкуренция, ведь побороться за победу приехали 100 лучших молодых инноваторов со всего мира. В итоге трехминутное выступление стало настоящим испытанием для меня. Но финал этого испытания оказался счастливым.  Я рад, что наш проект высоко оценили в столице Германии. Теперь мы с командой займемся усовершенствованием нашего устройства и программного обеспечения.  Запуск Pi Pillow в производство планируем весной 2016 года» - говорит Александр Шиманко. 

Falling Walls. Фонд братів Кличко

Вторым украинским участником Falling Walls была Оксана Борисенко, которая представила устройство «Enable Talk», перчатку, которая может переводить язык глухонемых в текст и в речь. Изобретение Оксаны было с большим интересом встречено европейскими учеными.

Напомним, что Александр Шиманко и Оксана Борисенко стали призерами «Falling Walls Lab Kyiv», которая, по инициативе Фонда Кличко, впервые проходила в Киеве в сентябре 2015 года. По итогам киевского форума организаторами и партнерами было принято беспрецедентное решение отправить для участия в «Falling Walls Lab Berlin» двух финалистов.

Falling Walls

Особенностью «Falling Walls» является формат научного «талант-шоу», где на доклад даются 3 минуты и три слайда презентации.  Киевская лаборатория показала, что в Украине достаточно много талантливых молодых ученых, новаторов, изобретателей, которые способны заинтересовать своими идеями и европейское научное сообщество. Успех украинского изобретателя в Берлине – прямое тому доказательство. 

«Из истории мы знаем о выдающихся изобретениях наших соотечественников. Это рентгеновский аппарат, трамвай на электрической тяге, концепт персонального компьютера, вертолет, космическая ракета и многое другое. Новые изобретения украинцев также претендуют занять свое место в истории, помогают изменить жизнь людей к лучшему и завоевывают любовь потребителей», - резюмирует Алина Носенко, директор «Фонда Кличко».

Организатор Falling Walls Kyiv 2015 благодарит партнеров: «Нова пошта», UTIEA, Microsoft Украина, «Новое время» за их усилия, сделавшие возможным участие украинских инноваторов в международной научной конференции.