ДО БОЯ. Начинался вчерашний день феерически. В юношеской ЛЧ "Динамо" разгромило "Наполи" 4:1 (Руси, 50, 77, Михайличенко, 55, Леднев, 81 – Алибеков, 25 авт). Продолжился скандалом. На родителей словацкой звезды неаполитанцев Марека Гамшика – экс-футболиста Рихарда и экс-гандболистку сборной Чехословакии Ренату, приехавших поболеть за сына – перед "Олимпийским" напали столичные болельщики и отобрали шарфик "Наполи" у мамы игрока.

И это – в преддверие ожидаемого решения УЕФА о предоставлении Киеву финала ЛЧ-2018. Надо сказать, что цены на билеты (от 150 до 1500 грн), видимо, таки отпугнули многих зрителей. Хотя один из пришедших назвал другую причину – игра команды. Так или иначе, а НСК заполнился на 50%, пришло 35 137 человек. Оттого удивительней выглядела ситуация, подсмотренная после прохождения досмотра милиции: перекупщик у самых турникетов предложил "лишний" билетик: "200 гривен, второй ярус, хорошие места".

И отодвигая девушку, к которой он обращался, на него со всех сторон набросились мужики: "Есть билет?! Есть! А где?…". Отметим, что из вип-ложи за игрой следил коуч сборной Андрей Шевченко. СОСТАВ. Ребров удивил. Все называли позицию правого защитника ахиллесовой пятой "Динамо". Но вряд ли кто-то думал, что вместо не справляющегося Морозюка коуч поставит левоногого Макаренко, для которого это амплуа – неродное.

Однако главной неожиданностью стал дебют 18-летнего Виктора Цыганкова, в роли левого вингера заменившего Гусева. В этом сезоне у него было всего 14 минут против "Стали". Кстати, родился тинейджер в Израиле, где в то время вратарем был его отец Виталий. "На фарт в команде должен быть рыжий", – говорил в свое время Лобановский.

Против "Наполи" у "Динамо" вышло сразу двое игроков с огненными волосами – Антунеш и Цыганков. ИГРА. Начали парни Реброва с явным желанием продолжить победную эстафету юношеского состава. Сидорчук с центра поля едва не забросил мяч за шиворот киперу "Наполи" Рейне, который вытянул снаряд из-под перекладины.

Понятно было волнение тренера гостей Маурицио Сарри, в 57 лет дебютировавшего в ЛЧ. Несмотря на запрет, он нервно курил на скамейке. И на 26-й минуте гол пришел. После подачи от Ярмоленко не самый высокий Цыганков (177 см) тем не менее своей шевелюрой сделал скидку на Гармаша, и тот с разворота пробил в угол – 1:0.

Так же начиналось и года назад с "Порту", но, как и тогда, "Динамо" получило два в ответ от одного и того же игрока. В 2015-м это был Абубакар, сегодня злым гением для ДК стал Милик, за 32 млн евро купленный партенопейцами у "Аякса" в качестве замены ушедшему в "Юве" зверю Игуаину. Оба раза поляк, насоливший нам ассистом на ЧЕ-2016, забил головой.

Сперва, перевисев в воздухе Виду, замкнул подачу слева, на которую не пошел СаШО. А перед уходом в раздевалку сыграл на добивании, когда Хачериди вынес мяч с линии после удара Мертенса. На 68-й минуте Сидорчук оставил "Динамо" в меньшинстве, получив от шотландского религиоведа Коллама вторую желтую за симуляцию в попытке заработать пенальти.

В этот момент некоторые зрители начали покидать стадион. А посрамить псевдоболельщиков забитым мячом (с "Порту" ведь спаслись, вырвав ничью 2:2) "бело-синие" не сумели, проиграв итальянцам 13-й матч из 21-го всего при двух победах. Палочка-выручаловка 2015 года Буяльский в этот раз остался в запасе. 2:1 – "Наполи" отомстил Украине за поражение от "Днепра" на этой же арене.

А киевлян 28 сентября ждет выезд в Стамбул к "Бешикташу", вырвавшему очко в Лиссабоне. Динамо – Наполи – 1:2 Голы: Гармаш (26) – Милик (36, 45)"Динамо": Шовковский, Вида, Антунеш, Макаренко, Хачериди, Гармаш, Рыбалка (Корзун, 81), Цыганков (Гусев, 73), Сидорчук, Ярмоленко, Мораес (Гладкий, 87)."Наполи": Рейна, Альбиоль, Гулям, Хюсай, Кулибали, Гамшик (Зелиньски, 62), Жоржиньо, Кальехон, Аллан, Мертенс (Инсинье, 73), Милик (Габбьядини, 82).Предупреждения: Сидорчук (9), Гармаш (56), Милик (65).Удаление: Сидорчук (68).


Поделиться: