МЧС России готово принять участие в разминировании на юго-востоке Украины в случае соответствующего официального обращения Киева. Об этом заявил на брифинге в Женеве глава МЧС Владимир Пучков. "Если будет заявка со стороны официальных киевских представителей, мы готовы принять участие в проведении этой важной гуманитарной операции", - сказал В.

Пучков. Он напомнил, что "Россия осуществляет целый комплекс мероприятий в сфере разминирования". Это, в частности, "боеприпасы времен Великой Отечественной войны, на Дальнем Востоке - времен гражданской войны". "Кроме того, Россия уже несколько лет реализует международный гуманитарный проект по разминированию территории Сербии.

У нас, конечно, есть специализированные отряды, техника и снаряжение, есть специалисты, которые готовы выполнить задачу по разминированию местности", - добавил глава МЧС России. Как ранее сообщалось, гуманитарная помощь на Донбасс должна поступать исключительно по согласованию с правительством Украины и в соответствии с украинским национальным законодательством. Как сообщает пресс-служба МИД Украины, об этом заявил спикер ведомства Евгений Перебийнис, комментируя намерение России отправить в Украину очередной гуманитарный конвой.

Российский гуманитарный груз доставлен в Донбасс.


Поделиться: