Недовольство украинцев сегодня уже ощущается. Поэтому первое, что мы должны сделать, это восстановить экономику страны. Об этом в эфире телеканала новостей "24" заявил председатель фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко, комментируя возможные бунты населения против экономической ситуации в стране.

передает пресс-служба "БПП". Луценко констатировал, что за последний месяц Украина собрала налогов меньше, чем семимиллионная Сербия. "Причем половина из этих налогов собрана таможней, а вторая половина – налоговой. В нормальных странах таможня собирает лишь 5-7 процентов. Итак, мы живем за счет сбора пошлин с импорта, а не за счет собственного производства или предпринимательства", – отметил он и подчеркнул: "Экономическая проблема на грани экономического коллапса".

По словам политика, стабилизация экономической ситуации должна быть связана с принятием комплекса неотложных экономических действий, в частности бюджета и бюджетообразующих законов, которые правительство в понедельник внесло на рассмотрение парламента. Луценко уточнил, что по состоянию на 16.

00, когда происходила встреча премьер-министра с представителями парламентской коалиции, законы еще не были внесены в парламент. Соответственно, во вторник-среду комитеты должны проработать внесенные законы, а в четверг примут свои решения. Фракции планируют до конца недели встретиться с председателем ВР и премьером и выйти на согласованный документ, который может быть принят на следующей неделе.

"Это позволит получить небывалую – до 10 млрд. долларов – внешнюю помощь, что позволит стабилизировать гривну и запустить экономику", – выразил надежду лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко. Напомним, Правительство Украины внесло в Верховную Раду в дополнение к проекту правок в госбюджет-2015 пакет других законопроектов, принятие которых является предварительным условием выделения стране кредита МВФ по программе расширенного финансирования.


Поделиться: