Отвод вооружений может начаться уже в ближайшее время. Президент Петр Порошенко, возможно, сегодня, 26 февраля, прикажет украинским войскам начать отвод тяжелого вооружения на востоке страны, сообщает агентство Reuters cо ссылкой на свой источник в военных кругах. "Мы ожидаем заявления президента сегодня", - сказал собеседник агентства.

Отметим, утром спикер штаба АТО Анатолий Стельмах заявил, что силы антитеррористической операции удерживают свои позиции и ожидают команду на отвод тяжелого вооружения. "Позиции все удерживаются, мы наши позиции сдавать не будем. Мы ждем решения об отводе тяжелого вооружения", - сказал Стельмах.

При этом он подчеркнул, что отвод вооружений будет осуществлен только после соблюдения первого пункта минских договоренностей – соблюдения сторонами режима тишины, однако пока этого не произошло. Украинские военные фиксируют ежедневное снижение интенсивности обстрелов в Донбассе.  Если тенденция сохранится, силовики начнут отвод вооружений, сообщили в штабе АТО.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Киев выдвинул нереальные условия для отвода вооружений (сутки-двое тишины в зоне АТО - ред. ). Министр отметил, что "идеальных перемирий и идеальных режимов прекращения огня не бывает". Кучма: Путин поставил нам ультиматум.


Поделиться: