В Брюсселе ждут глав министерств энергетики Украины и России 2 марта. Вице-президент Европейской комиссии, ответственный за вопросы Энергетического союза, Маруш Шефшович пригласил министров энергетики России Александра Новака и Украины Владимира Демчишина на встречу в Брюсселе. "Он направил письма с приглашением на понедельник, 2 марта", - сказала пресс-секретарь по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

Она отметила, что разговор коснется, прежде всего, ситуации с поставками газа. При этом, по ее словам, Комиссия пока не получила подтверждений из Киева и Москвы. Отвечая на вопрос о российских обвинениях в адрес Киева в том, что он умышленно не поставляет газ восточной Украине, Итконен сообщила: "По этой ситуации могу сказать только то, что уже было сказано: пакет (зимний) должен выполняться обеими сторонами".

Итконен не стала комментировать российскую и украинскую версии причин непоставок газа на Донбасс Киевом. По ее словам, Шефчович ждет ответа от Москвы и Киева на свое предложение. "Целью этого трехстороннего совещания при посредничестве Европейского союза является обсуждение безопасности энергетического снабжения", - отметила пресс-секретарь.

Она уточнила, что в газовом конфликте сторон и по вопросу еще действующего "зимнего пакета" сторона ЕС является посредником, поэтому представители России и Украины приглашаются в Брюссель, чтобы обсудить проблему и найти решение. Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Газпроме заявили, что ждут от Украины денег за поставки газа в марте и готовы рассмотреть поставки в Донбасс отдельно.

В свою очередь в Нафтогазе не спешат платить за российский газ, мотивируя это опасениями невыполнения условий контракта Газпромом.


Поделиться: