Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили считает недостаточным решение Кабинета министров Украины отложить приватизацию "Одесского припортового завода". "После позавчерашнего заседания нашего общественного совета, также как и вмешательства западных дипломатов, сегодня правительство Украины объявило, что не будет приватизировать Одесский припортовый завод, как первоначально планировалось.

Это будет происходить так, как мы рекомендовали, что потребует больше времени и привлечения международных консультантов", – написал на своей странице в соцсети Михеил Саакашвили. По его словам таких мер будет недостаточно. "Сегодня завод контролируют олигархи и правительство обязано поменять наблюдательный совет и директора.

Только тогда можно будет поверить, что олигархи утратили влияние и завод вернулся народу Украины. Приватизация старым методом была коррупцией, но сохранение правления предприятием тем же методом как сегодня – не меньшая коррупция", – заявил он. Как мы сообщали ранее, Кабинет министров Украины отложит приватизацию "Одесского припортового завода" для проведения ее по новым правилам.Одесский припортовый завод интересен тем, что располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и крупным производством карбамида.

Кроме того, тут есть единственный в стране  терминал по перевалке аммиака на морские судна. Кроме производства, завод является конечным звеном аммиакопровода "Тольятти-Горловка-Одесса". Сегодня государству принадлежат 99,6% акций ОПЗ.


Поделиться: