Туск считает, что вчерашние события у парламента свидетельствуют о готовности властей заплатить высокую цену за мир. Глава Евросовета Дональд Туск заявляет, что голосование в украинском парламенте поправок в Конституцию в части децентрализации и насилие, которое произошло под стенами Рады, демонстрируют готовность Украины заплатить высокую цену за мир.

Об этом он заявил после встречи с премьер-министром Хорватии Колиндой Грабар-Китарович, состоявшейся в ходе визита в эту страну, передает УНИАН. По словам Туска, с хорватским премьером они обсудили Россию и кризис в Украине. "Мы быстро приближаемся к дэд-лайну относительно полного выполнения Минских договоренностей.

Очень важно, чтобы все приложили усилия, чтобы гарантировать, что дэд-лайн будет выдержан", - подчеркнул президент ЕС. Туск выразил обеспокоенность в связи с насилием, которое произошло под Радой накануне. "В определенном смысле это показывает твердую решимость украинской власти и парламента выполнить свои обязательства и реализовать Минские договоренности.

Но также это демонстрирует и чувствительность таких вопросов, как предоставление особого статуса определенным частям Украины. Это показывает, что Украина готова заплатить высокую цену за мир", - считает он. Как сообщал Корреспондент.net, 31 августа после информации об успешном голосовании депутатов за децентрализацию между протестующими, милицией и сотрудниками Нацгвардии, которые находились в кордоне вокруг парламента, начались стычки возле Рады.

Митинг под парламентом перерос в столкновения с милицией.  Из толпы в правоохранителей бросили гранату. По данным МВД, пострадали более 100 силовиков, трое погибли. Взрыв и столкновения под Радой: фоторепортаж


Поделиться: