Речь идет о законопроекте о расходах на оборону в 2016 финансовом году, начавшемся 1 октября. В него включены и положения, касающиеся оказания военной помощи Украине, передает ТАСС. Общий объем ассигнований на военные нужды в данном документе установлен на уровне в $612 млрд. Ранее данный законопроект был одобрен палатой представителей Конгресса.

Документ не обязывает, но наделяет шефа Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать $300 млн на оказание Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". Имеется в виду передача Украине "разведывательной информации в режиме реального времени" или близком к нему и так называемое "смертоносное содействие", то есть поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Наряду с этим, могут быть переданы контрбатарейные радары, "беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха", защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Наконец, из означенной суммы разрешено расходовать средства на обучение "вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины".


Поделиться: