Народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Антон Геращенко прокомментировал заявление Следственного комитета Российской Федерации о возбуждении в РФ в отношении него уголовного дела за "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

В своем сообщении на странице в соцсети Фейсбук в среду вечером А. Геращенко обвинил СК РФ во лжи и заявил, что "призывал и призываю фиксировать преступления" руководства России "как против украинского, так и против сирийского и других народов". По мнению народного депутата, Россия "в Сирии на самом деле не борется с террористической организацией ИГИЛ", а уничтожает силы умеренной сирийской оппозиции, борющейся с режимом Башара Асада и поддерживаемой в своей борьбе США и ЕС.

А. Геращенко напомнил, что это уже второе дело начатое СК России против него. "Первое они начали расследовать больше года назад, по факту моего участия в формировании добровольческих батальонов милиции и Нацгвардии, во многом благодаря которым нам удалось отстоять Украину от полного распада и хаоса".

– написал он. Украинский парламентарий расценил возбуждение в отношении него уголовных дел в РФ, а также высказывания ряда политических деятелей России, как грозы в его адрес и назвал их смешными. "Я знаю, что то, что я делал и делаю для защиты интересов Украины как в МВД, так и в Раде и в информационном пространстве – правильно", – заявил А.

Геращенко. Как сообщалось, ранее в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в отношении А. Геращенко СКР возбудил уголовное дело. "Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 205. 2 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)", – отметил В. Маркин. По данным российского следствия, "Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии".

"Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата", – сказал В. Маркин.


Поделиться: