Укреплять двусторонние связи отправился в Казахстан на этой неделе Петр Порошенко. Украине вряд ли стоит рассчитывать на политическую поддержку от союзника России. Но в экономике казахские интересы с российскими не совсем совпадают. И желания торговать с Украиной там не скрывают. Когда в прошлом году Назарбаев прилетал в Киев, он назвал события на востоке Украины гражданской войной.
Когда Порошенко прилетел в Астану, Елбасы от характеристики конфликта воздержался. Радовался перемирию. "Не гибнут люди, пушки не стреляют. Казахстан желает мира на земле Украины", – сказал Назарбаева. Он может публично отрицать роль России в конфликтах на постсоветском пространстве. Но он точно хорошо понимает, с каким соседом живет – у Казахстана общая граница с Россией – 7 с половиной тысяч километров.
И русскоязычный Целиноград превратился в казахскую столицу Астану именно по воле Назарбаева: дабы не было в республике потенциальных очагов сепаратизма. Но об этом не принято говорить вслух Но здесь активно ищут другие рынки и других партнеров, называя это политикой многовектороности. С Украиной тоже есть о чем поговорить.
"Для вас нужно от нас сырье, а нам нужно от вас промышленное оборудование", – отметил Олжас Худайбергенов, исполнительный директор Ассоциации экономистов Казахстана. Казахстан для Украины – окно в Азию, а Украина для Казахстана – окно в Европу. Так Петр Порошенко описал взаимную заинтересованность в сотрудничестве.
"Мы договорились, что приоритетной формой этого сотрудничества будет создание совместных предприятий как на территории Казахстана, так и на территории Украины", – отметил Порошенко. "Мы по поставкам угля, необходимого для теплоэлектростанций, договорились. Там длина пламени вас интересует и содержание золы.
Специалисты, частные компании между собой договорятся", – отметил Нурсултан Назарбаев. Украина готова покупать напрямую и казахстанскую нефть. Только вот труба проходит по территории России. Поговорить с Путиным об этом Назарбаев сможет уже 16 октября – на саммите СНГ. Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".






