Большинство украинцев работают в Польше нелегально. Новый министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша не имеет возможности принимать большое количество беженцев из мусульманских стран из-за того, что в стране находится много мигрантов из Украины.  Об этом он рассказал в интервью изданию "Газета.

Ru". Отвечая на вопрос о миграционном кризисе в Европе он, в частности, рассказал, что Польша на сегодня уже приняла сотни тысяч мигрантов из Украины. "По некоторым оценкам, на территории Польши проживает сейчас миллион украинцев, большинство из них работают, конечно, нелегально. И это своего рода неформальная помощь, которую мы предоставляем украинцам", – сказал министр.

Поэтому, по словам Ващиковского, Запад должен помнить "что мы (Польша – ред.) уже предоставили жилье миллиону украинцев с востока". Кроме того, польский министр подчеркнул, что Польша имеет ограниченные возможности по приему мигрантов из-за того, что из самой Польши два миллиона человек мигрировало в страны Западной Европы на заработки.

"А в самой Польше 1,5 млн поляков — безработные. Поэтому у нас нет возможности принять у себя новых мигрантов и предложить работу, которая позволила бы им выжить", – добавил он. Однако Ващиковский отметил, что его страна будет уважать право на политическое убежище каждого, кто является жертвой войны или политическим заключенным. Как ранее сообщалось, в текущем году Госпогранслужба не пропустила в Украину около 14 тысяч потенциальных нелегальных мигрантов.


Поделиться: