Экс-президент считает, что Украине нужен не план мира, а план победы. По мнению третьего президента Украины Виктора Ющенко, ни нормандский, ни минский диалоги не имеют успеха. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина". "Любой диалог - хороший, к нему надо стремиться, но сейчас мы говорим о том, что ни нормандский диалог, ни минский диалог не имеют успеха," - считает Ющенко.

"Почему они не имеют успеха? Когда вы смотрите на состав сторон нормандского формата: Германия - наблюдатель, Франция - наблюдатель, Россия - наблюдатель, Украина - сторона. Скажите, пожалуйста, что может дать этот формат? Этот формат не дал даже совместного заявления для прессы, никакой. Все передается на минский формат.

Что такое минский формат? Минский формат - это когда ОБСЕ наблюдатель, дальше уже смешно: Россия наблюдатель, сторона - в лице Леонида Даниловича Кучмы - украинская официальная власть, и вторая сторона - некий Захарченко. Этим якобы хотят сказать, что агрессор, ваш враг, источник войны есть некий Захарченко внутри страны, и поэтому это не война", - заявляет третий президент.

По его словам, нам нужен не план мира, а план победы. "Спросите любого, как вы считаете, какая самая большая политическая проблема сегодня в Украине? Он скажет - война. Нам нужен план победы. Не план мира, а план победы. О мире мы будем потом говорить, когда выиграем войну или когда, не дай Бог, проиграем. И так и так мир наступает, нам нужен "мир" победы", - заявляет Ющенко.

Экс-президент считает, что одной из сторон переговоров по урегулированию конфликта должен выступать Европейский Союз. "Надо иметь ясный план победы. Он может состоять, я только пункты назову, обязательные для победы. Первый параграф - это компонент дипломатический. Без американцев, без британцев, плюс французы, возможно, плюс китайцы, как наши гаранты, должны задействованы быть в формате переговоров…  Второе, очевидно, ЕС должен быть одним из сторон этого формата, по крайней мере как посредник… Когда мы говорим о том, что сегодня в Европе есть 7 конфликтов, то давайте не забывать, что шесть из них - на востоке Европы.

Это ключевой вопрос и ключевая проблема ЕС", - отмечает третий президент. Ющенко также подчеркивает, что мы создали ложное видение и не нацелены на врага. "Не странно кажется, что у нас с оккупантом безвизовый режим? Свободная экономическая зона. Через нашу территорию ходят поезда оккупанта, мы торгуем с оккупантом. Очевидно, это не модель победы.

Мы составили ложное видение, и поэтому мы не нацелены ни сами, ни весь мир на врага", - подчеркивает бывший глава государства. Ранее Виктор Ющенко заявлял, что Украина движется к самому глубокому экономическому кризису за 24 года. Ющенко: Запад предал Украину.


Поделиться: