Украина и НАТО рассматривают возможность усиления взаимодействия в реформировании сектора безопасности и обороны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента. Согласно сообщению, Президент Петр Порошенко в Мюнхене провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Порошенко высоко оценил политическую поддержку и важную практическую помощь, оказываемую Украине со стороны НАТО.

В свою очередь генсек НАТО поприветствовал утверждение годовой национальной программы сотрудничества "Украина – НАТО" на 2016 год. Порошенко назвал этот документ важным для осуществления комплекса реформ, которые приближают Украину к стандартам стран-членов альянса. Стороны обсудили возможности усиления взаимодействия Украины с НАТО в сфере реформирования сектора безопасности и обороны в контексте саммита НАТО, который состоится летом в Варшаве (Польша).Ранее сообщалось, что Петр Порошенко указом утвердил годовую Национальную программу сотрудничества Украина – НАТО на 2016 год.

Годовая Нацпрограмма сотрудничества Украина – НАТО определяет цели, задачи и практические мероприятия по реформированию сектора безопасности и обороны и повышения уровня обороноспособности Украины, которые будут реализовываться во взаимодействии с НАТО определенными исполнителями – центральными органами исполнительной власти.

Кабинету министров Украины поручено обеспечить координацию деятельности центральных органов исполнительной власти по выполнению годовой национальной программы.


Поделиться: