Президент Петр Порошенко выразил поддержку семьям погибших при стрельбе в Мюнхене. По его словам, не будет никакой терпимости к насилию и атакам."Украина стоит с Германией плечом к плечу. Никакой терпимость к насилию и атакам на нашу демократию и единство", – написал Порошенко в Twitter. Напомним, стрельбу открыл в торговом центре "Олимпия" в Мюнхене в пятницу, 22 июля, открыл 18-летний немец иранского происхождения.

Как уточнил Хубертус Андре, у преступника было как немецкое, так и иранское гражданство. Данных о том, что в атаке участвовали другие люди, нет, добавил Андре. Изначально полиция сообщила, что нападавших было трое: свидетели рассказали о двух подозрительных людях, которые выскочили из торгового центра, сели в машину и быстро уехали.

Правоохранители нашли этих граждан, но выяснилось, что отношения к делу они не имеют. Стрельба началась у ресторана быстрого питания, затем переместилась через дорогу ближе к зданию торгового центра. При себе у преступника был пистолет, а не винтовка, как сообщалось ранее. В общей сложности молодой человек убил девять человек и ранил 21, а затем застрелился.

Его тело было найдено в километре от места бойни. Сообщалось, что в рюкзаке на теле стрелявшего может быть взрывчатка, однако эта версия не подтвердилась. Полиция пока не знает, была ли это беспорядочная стрельба или терроризм — это связано с мотивами преступника, которые еще предстоит выяснить.

Правоохранители пытаются понять, с кем стрелявший контактировал в последнее время.


Поделиться: