Народный депутат Александр Онищенко заявил, что пока не просил о политическом убежище в Великобритании. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина". "Я пока ничего не прошу, а нахожусь здесь по виду на жительство. Если будет оказываться давление и придет экстрадиция на меня, когда будет первый суд по экстрадиции, тогда я буду просит политическое убежище здесь", – заявил он.

Напомним, Укрбюро Интерпола получило материалы для объявления Онищенко в международный розыск. Документы находятся на рассмотрении генерального секретариата. Как известно, 27 июля генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении Онищенко. Данное сообщение передали защите и родственникам депутата 28 июля.

Отметим, 29 июля Онищенко заявил, что находится в Великобритании и уже подал прошение о предоставлении ему политического убежища. 5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Онищенко, а также дала разрешение на его арест.  Его подозревают в незаконном присвоении средств путем создания "газовой схемы".

По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.


Поделиться: