В Генпрокуратуре не берутся говорить о сроках экстрадиции Каськива, потому что с Панамой такая процедура инициируется впервые. Генеральная прокуратура Украины направила в Панаму ходатайство об экстрадиции экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислава Каськива для привлечения к уголовной ответственности.
Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook в субботу, 20 августа. "Буквально в первый же день, после задержания Каськива, мы проинформировали в срочном порядке компетентные органы Республики Панама о том, что у нас есть уголовное производство в отношении Каськива, о том, что мы обратимся в ближайшее время с просьбой о его экстрадиции.
И могу вас проинформировать, что по состоянию на вчера наше ходатайство о выдаче Каськива уже было передано в Министерство иностранных дел Украины, и теперь уже дипломатическими исполнителями указанные документы будут направлены панамской стороне", – приводит Сарган слова заместителя генпрокурора Евгения Енина.
В сообщении отмечается, что в данный момент ГПУ не имеет достоверной информации о том, какую меру пресечения была избрана Каськиву панамской стороной. "Мы ходатайствовали о заключении его под стражу. И уже в ближайшие дни, я надеюсь, мы будем знать решение по этому ходатайству", – сказал Енин.
При этом он добавил, что в Генпрокуратуре не берутся говорить о сроках экстрадиции Каськива, потому что с Панамой такая процедура инициируется впервые. Напомним, 18 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании Каськива на территории Панамы. Друг лыжника в Панаме.
Дела против бывшей власти Бывший глава Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен Виктора Януковича Владислав Каськив был объявлен в международный розыск Украиной в марте 2016 года. Каськива подозревают в хищении государственных средств на сумму в 7,5 миллионов гривен.






