Политики и блогеры прокомментировали "хорошие новости из Брюсселя". Как сообщалось, Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) от имени Совета ЕС в четверг договорился по позиции на переговорах по либерализации визового режима для Украины. Как отмечается в распространенном коммюнике совета, Комитет подтвердил предложение Еврокомиссии предоставить безвизовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Кроме того, Совет ЕС считает, что вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно быть одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами. На основании этого мандата руководство Совета ЕС начнет переговоры с Европейским парламентом.Как заявила руководитель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко, решение Совета ЕС относительно безвизового режима для Украины является промежуточным решением, Киеву предстоит дальнейшая работа с ЕС, чтобы оно стало реальностью.

По словам лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка, выполнив свои обязательства, Украина справедливо ожидает, что встречные шаги осуществит Европейский Союз. 2Это – дело ответственности, справедливости и доверия. Мы приближаемся к цели. Но расслабляться еще нельзя", – заявил он. Когда именно украинцы смогут ездить в Европу без виз – пока точно неизвестно.

Ведь в Брюсселе должны утвердить и проголосовать механизм приостановление Шенгенских документов. Это – обязательное условие, и его могут выполнить до конца года. Но чтобы безвизовый режим окончательно заработал – необходимо еще около двух месяцев на согласование со всеми странами-членами ЕС.

Візовий режим з ЄС – це передостанній бар'єр з Європою. Останній – це совок в наших головах. І долати його треба буде нам самим.Безвиз это конечно трагедия для Ольгино. У них 50% картинок заготовленных теперь выбрасывать нужно. БЕЗВИЗ УКРАИНЕ pic. twitter.com/i6qoBGDnR6ЕС предварительно одобрил безвизовый режим с УкраинойМиллиарды потрачены РФ на тв-эфиры с киселёвыми, соловьёвыми и прочими пропагандонамиБезвизовый режим с РФ нужен для того, чтобы россияне могли приезжать посмотреть, как украинцы ездят без виз в ЕС.

УКРАЇНА – ЦЕ ЄВРОПАУкраїна отримає безвізовий режим одночасно з Грузією, – рішення країн-членів ЄС pic. twitter.com/DaswlMfXDaНаконец-то ЕС практически дал безвиз Украине и я смогу осуществить свою детскую мечту – получить нож под ребро в пабе где-то под Дублином.Напомним, 23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС.

 Сегодня, 17 ноября, стало известно, что  Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) от имени Совета ЕС  достиг договоренности по позиции на переговорах по либерализации визового режима для Украины. Как отмечается в распространенном коммюнике Совета, Комитет подтвердил предложение Еврокомиссии предоставить безвизовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Кроме того, Совет ЕС считает, что вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно быть одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами. На основании этого мандата руководство Совета начнет переговоры с Европейским парламентом.


Поделиться: