Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким пятерых погибших в результате перестрелки между работниками правоохранительных органов в с.Княжичи Броварского района Киевской области, а также подчеркнул необходимость расследования происшествия и наказания виновных.
"Выражаю соболезнования родным погибших полицейских. Причины этой болезненной трагедии должны быть расследованы. И все виноваты – наказаны", – написал П. Порошенко в своем аккаунте в Твиттер в воскресенье. Ранее народный депутат Украины (фракция "Народный фронт"), член коллегии МВД Антон Геращенко сообщил в своей странице в Фейсбук, что во время спецоперации Нацполиции Украины и спецподразделения КОРД по задержанию грабителей в с.Княжичи на Киевщине, из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка, во время которой погибло 5 человек.
"Уголовный розыск города Киева работал над задержанием опасной банды грабителей системно грабивших дома киевлян и жителей Киевской области… Планировалось классическое задержание банды грабителей в тот момент, когда они попытаются приступить к осуществлению преступного замысла", – написал он в воскресенье утром.По словам советника главы МВД Украины, во время спецоперации в одном из недостроенных домов сработала сигнализация.
На сигнал прибыла ГСО, которая задержала маскирующихся в засаде правоохранителей. "В тоже время, группа захвата судя по всему решила, что сотрудники разведки попали в беду, захвачены преступниками, которые их обнаружили и выехали на микроавтобусе на улицу, где сотрудники ГСО задержали полицейских разведчиков …Далее, между сотрудниками ГСО и группой захвата произошла перестрелка длившаяся несколько мгновений и унесшая пять жизней", – уточняет А.
Геращенко. Погибли двое сотрудников ГСО, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД. Следователи прокуратуры уже работают на месте трагедии. Подозреваемые, на которых была устроена засада, при перестрелке скрылись на двух автомобилях, но были задержаны оперативниками. У них изъято огнестрельное оружие.
Задержанным будут предъявлены обвинения в совершенных грабежах и разбое.






