Рада дала согласие на привлечение Вадима Новинского к уголовной ответственности в деле по похищению митрополита Драбинко. Верховная Рада в четверг, 8 декабря, 228 голосами лишила неприкосновенности депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского из-за дела по похищению митрополита УПЦ МП Александра Драбинко.

Парламент дал согласие на привлечение бизнесмена к уголовной ответственности. Скриншот голосования за лишение Новинского неприкосновенности Скриншот голосования за лишение Новинского неприкосновенности С обвинительной речью против Новинского в парламенте выступил генпрокурор Юрий Луценко.

Генпрокуратура подозревает депутата в давлении на православную церковь Московского патриархата, в пособничестве экс-президенту Виктору Януковичу в похищении и лишении свободы архиепископа Александра Драбинко - личного помощника ныне покойного главы УПЦ МП Владимира. Пока в деле бизнесмен проходит как свидетель, а не подозреваемый.

Генпрокурор намерен переквалифицировать его статус в подозреваемого. Реакция Новинского после голосования Новинский также выступил в Раде. Он вины не признает, а дело называет политически мотивированным "детективом". Олигарх пообещал оставаться в Украине и сотрудничать со следствием. В Оппозиционном блоке считают, что дело против Новинского сфабриковано и политически мотивировано.

По мнению нардепа Сергея Левочкина, это дело станет очередным провалом нынешней власти. "Я убежден, что справедливость будет, и будет доказано всем то, что хорошо сегодня известно, что Вадим Новинский абсолютно невиновен и обвиняется по политическим мотивам", – прокомментировал нардеп итоги голосования.


Поделиться: