Усиленная ассоциация с Европой будет касаться не только экономики, энергетики и транспорта, заявили в МИД. Глава МИД Павел Климкин объяснил, что имел в виду, когда говорил, что Украина заслуживает усиленного варианта ассоциации с ЕС. Ранее Климкин говорил, что Украина предложила ЕС новый формат отношений.

По его словам, с получением безвизового режима Киев теряет стимулы в рамках формата Восточного партнерства. "Я имею в виду, что страны, которые выполняют Соглашение об ассоциации, будут постепенно идти к стандартам Европейского союза во всех сферах, привлекаться к политике Европейского союза", - цитирует его УНИАН.

Министр уточнил, что это касается не только экономики, энергетики и транспорта. "это касается также гуманитарной сферы, это касается науки. Постепенно мы должны освоить все те направления, которые есть", - заявил Климкин. "Во всех направлениях мы должны постепенно, но очень сконцентрированно и системно продвигаться к Европейскому союзу.

Вот именно это я имею в виду", - добавил министр. Ранее Совет ЕС поддержал безвиз для Украины. Теперь это решение 17 мая должны подписать президенты Европарламента и Совета ЕС. После этого он будет опубликован в Официальном журнале Евросоюза и через 20 дней вступит в силу.


Поделиться: