Это связано с тем, что Россия начинает злоупотреблять большим количеством дел и пытается диктовать условия по их очередности. Украина больше не будет подавать новые иски в Европейский суд по правам человека к России относительно событий в Крыму и на Донбассе, а подавать приложения к уже имеющимся.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, передает УНИАН. "Мы решили, что новые заявления мы подавать не будем, мы будем подавать приложения к уже существующим заявлениям о нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе", - сказал он. По его словам, это связано с тем, что Россия начинает злоупотреблять большим количеством дел и пытается диктовать условия по очередности их рассмотрения.

Лищина подчеркнул, что во избежание этой ситуации Украина просит ЕСПЧ объединить "все дела в отношении Крыма в одно производство и все дела относительно Донбасса - в другое производство", и добавил, что сейчас суд рассматривает этот вопрос. В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко напомнил, что Украина инициировала 5 дел в ЕСПЧ.

Первое из нихкасается требований о нарушении прав человека во время незаконной оккупации Крыма, а второе дело – в отношении незаконного вывоза, то есть фактического похищения украинских детей-сирот на территорию России. По словам министра, следующие дела касаются хронологических событий относительно массовых нарушений прав человека на территории Донбасса.

Он сообщил, что "по объему эти дела насчитывают десятки тысяч документов". Ранее сообщалось, что Киев уверен в выигрыше дел против России в ЕСПЧ. Кроме того, Киев заявлял, что доказательства по делу о Крыме в ЕСПЧ опровергают позицию России.


Поделиться: