Права человека нарушают все стороны конфликта, говорится в докладе. Организация Объединенных Наций опубликовала новый отчет о соблюдении прав человека в Украине. В документе рассказывается о казнях и пытках на Донбассе, гуманитарных проблемах, нарушениях международных прав и прав человека Россией в Крыму, а также об отсутствии прогресса в расследовнии гибели людей на Майдане и в Одессе 2 мая.

Корресондент.net выделил главное из отчета ООН по Украине, который охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2017.     Донбасс - В конце февраля, а также в начале и в конце марта, наблюдались обострения и регулярные боевые действия в нескольких горячих точках вдоль линии соприкосновения - Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт, районы к востоку от Мариуполя, западная окраина Горловки и районы к югу от Светлодарска, а также район Попасной-Троицкого-Первомайска в Луганской области.

- Соглашение о прекращении огня с 1 и 13 апреля не увенчались успехом. Основные составляющие эскалации военных действий - наличие и использование тяжелого вооружения рядом с линией, в том числе реактивных систем залпового огня. Некоторое время мы ожидали ответный огонь. Неправильно, когда они стреляют из села и прячутся за нашими домами.

Пусть себе там стреляют с полей Житель села рядом с линией соприкосновения   - Беспорядочные обстрелы и присутствие украинских военных и вооруженных групп вблизи водных объектов в Донецкой области наносит ущерб системам водоснабжения по обе стороны линии соприкосновения. - Наличие большого количества мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Все стороны продолжают закладывать новые мины вместо того, чтобы расчищать местность от них. За отчетный период из-за мин погиб член Миссии ОБСЕ и три мирных жителя.  Возле Донецкого аэропорта / Getty - ООН регистрирует военное использование гражданских жилых объектов украинскими военными.

По словам жителей, использование жилых кварталов ВСУ часто приводит к последующим обстрелам этих районов.   - Организация фиксируют большое количество жалоб, а также сами наблюдатели заметили, что оставленные дома подвергаются разграблению.  Есть признаки того, что подразделения ВСУ могут быть замешаны в некоторых подобных инцидентах.

 Сепаратисты аналогичным образом используют жилые районы для установки огневых позиций и занимают жилые объекты.   - Отмечаются случаи, когда сокращалось количество обстрелов после ухода украинских военных из жилых районов. ООН выразило признательность украинским властям за такие действия, которые свидетельствуют о том, что меры по защите гражданского населения во время вооруженного конфликта являются практически осуществимыми и эффективными.

Сейчас много больных разгуливает с оружием. Ни ООН, ни ОБСЕ не могут нас защитить. Если они захотят нас убить, то просто придут. Кто может нас от этого защитить? Житель села рядом с линией соприкосновения  - Жертвы среди мирного населения с 16 февраля по 15 мая: погибли 36 человек, 157 - получили ранения.

Это на 48 процентов больше, чем в ноябре-феврале.     - За весь конфликт убито не менее 2 479 гражданских лиц: 1 367 мужчин, 826 женщин, 90 мальчиков и 47 девочек, а также 149 взрослых, чей пол не был установлен. Число раненых - до девяти тысяч человек.   - В общей сложности жертвами конфликта на Донбассе стали 34 056 человек - 10 090 убитых и 23 966 раненых.

- Число пропавших безвести остается неопределенным. - Документируются случаи внесудебных казней и умышленных убийств как со стороны украинских военных, так и сепаратистов. ООН при этом отмечает, что следствие украинской стороны стало более оперативным. - ООН известно о новых случаях, когда обвинямые лица, связанные с конфликтом, подвергались пыткам и жестокому обращению по обе стороны линии соприкосновения.

Думать о том, как мне будут отрезать палец было уже слишком, поэтому я сказал им то, что они хотели услышать Жертва пыток - Сексуальному насилию подвергаются как женщины, так и мужчины. - Систематические нарушения права на справедливый суд. -  Украинские правоохранительные органы и органы безопасности часто отвергают жалобы задержанных лиц на нарушения прав человека.

- Люди жалуются на коррупцию по обе стороны конфликта при прохождении пунктов пропуска на линии соприкосновения. Getty - Ситуация в сфере свободы мнений продолжает ухудшаться, особенно на территории ЛДНР, где блокируется украинское вещание. По обе стороны линии соприкосновения фиксируется запугивание и нападения на СМИ.

- Доступ к воде ограничен. - Не решен вопрос выплаты пенсии все гражданам, которые имеют на это право. - Отсутствует механизм компенсации за поврежденное или разрушенное имущество, что усугубляет ситуацию и остается одной из самых больших проблем среди населения, пострадавшего от конфликта.

- Пространство для деятельности гуманитарных субъектов сокращается.   Крым  - Не соблюдаются гарантии справедливого судебного разбирательства в отношении членов крымскотатарской общины. - Адвокатам крымских татар не дают выполнять свои профессиональные функции без запугивания, препятствий, преследований или ненадлежащего вмешательства.

  - ООН зарегистрировала несколько случаев жестокого обращения с людьми, содержащимися под стражей.   - Насильственная передача украинских заключенных в исправительные колонии и следственные изоляторы в России, что является нарушением международного гуманитарного права.   - 12 осужденных, которых из Крыма перевели в Харьков, рассказали ООН об угрозах, бесчеловечных условиях содержания под стражей, пытках, преследовании и жестоком обращение по этническому признаку.

  Getty - Отказавшимся получить российское гражданство заключенным угрожали, в том числе убийством. - Медицинская помощь заключенным недостаточная. ООН фиксирует случаи, когда осуждаенные умирали после отказа предоставить им медуслуги. - Призыв крымчан в воинские части на территории России нарушает четвертую Женевскую конвенцию.

В ней говорится, что оккупирующая держава не может принуждать гражданских лиц на оккупированной территории служить в своих вооруженных силах или вспомогательных войсках. Ожидается, что в РФ призовут около 2,4 тысячи крымчан. - Продолжается конфискация государственной и частной собственности, называемая "национализацией" в соответствии с законодательством РФ.

По состоянию на 12 мая, было "национализировано" 4 575 государственных и частных объектов недвижимости.   - Сокращается образование на украинском языке.  Число детей, обучающихся на украинском языке, сократилось с 12 694 до 371. В целом, обучение на украинском языке предлагается в 28 классах на полуострове.

    Майдан - Не смотря на усилия ГПУ по привлечению к ответственности виновных в убийстве протестующих и других лиц во время событий на Майдане, ни один из бывших высокопоставленных чиновников не понес наказания. - Власти не смогли предотвратить ситуацию, в которой обвиняемый сотрудник Беркута скрылся от правосудия вскоре после освобождения из предварительного заключения , вместе с двумя другими беркутовцами, обвиняемыми в применении пыток в отношении протестующих.

- По меньшей мере 12 сотрудников Беркута, подозреваемых в убийстве протестующих на Майдане, бежали в Россию. Getty - Отсутствует прогресс в расследовании убийств 13 полицейских 18-20 февраля 2014 года. - ООН обеспокоена тем, что чиновники высшего ранга могут избежать ответственности за нарушения прав человека, совершенные во время событий на Майдане.

Речь идет о приостановке расследования роли в событиях на Майдане бывшего президента Виктора Януковича.   Одесса - Отсутствует прогресс в привлечении к ответственности лиц, виновных в смерти 48 человек в Одессе 2 мая 2014 глда. Действия, предпринимаемые до сих пор, выглядят избирательными и свидетельствуют о возможной предвзятости.

  - Затягивание судопроизводства может привести к длительному задержанию пяти подсудимых, которые содержатся под стражей с мая 2014 года по делу 20 сторонников федерализации.   - Напротив, суд над одним из сторонников единства Украины, который является единственным лицом, обвиненным в убийстве, еще не начался, и он имеет полную свободу, без какой-либо меры пресечения.

    Киев - Расследование актов насилия, совершенных перед зданием парламента в Киеве 31 августа 2015 года отмечается задержками и регулярным переносом судебных заседаний.   - Первое решение по этому делу еще не вступило в силу в ожидании апелляции.     Доклад ООН о правах человека в Украине.

Полный текст:


Поделиться: