Дипломатические переговоры США и России проходят на фоне вероятного предоставления Киеву американского оружия. Новая администрация Белого дома присоединилась к переговорам по Донбассу - на прошлой неделе спецпредставитель США по Украине Курт Волкер встретился с помощником российского президента Владиславом Сурковым, который также курирует украинскую тему в Кремле.

Волкер и Сурков после встречи рассказали о свежих идеях и договоренностях, которые, по их словам, должны помочь разрешить конфликт в Донбассе. При этом контакты Вашингтона с Москвой происходят на фоне все более вероятного предоставления Киеву американского оружия.   Итоги переговоров Первая встреча Волкера и Суркова проходила в Минске 21 августа за закрытыми для СМИ дверями.

Известно, что американская сторона предлагала встретиться в Вене, российская - в Калининграде, однако сошлись на Минске, как компромиссном варианте. Место встречи не оглашалось, но белорусские СМИ заметили американские и российские дипломатические машины возле Президент-отеля в Минске, где проходят переговоры Трехсторонней контактной группы по Украине.

Sputnik Брифинг после трехчасовых переговоров также не был предусмотрен, однако помощник президента России немного поговорил с журналистами. По его словам, стороны в ходе "полезной и конструктивной" встречи выразили неудовлетворенность темпами "мирного процесса в сфере безопасности" на востоке Украины.

"Обе стороны предложили свежие идеи и новаторские подходы. Согласились с тем, что мирный процесс и на политическом треке, и в сфере безопасности может и должен идти быстрее", - сказал Сурков, отметив, что Волкер согласился с тем, что ситуация на Востоке Украины не может устраивать ни одну из сторон конфликта.

Как сообщил Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник, "встреча была сдержанной, носила скорее рабочий, ознакомительный, характер". РБК узнало, что на переговорах планировали обсудить минские соглашения и поставки украинских двигателей в КНДР. Волкер о встрече с Сурковым рассказал лишь через пару дней в интервью телеканалу Дождь.

"Мы договорились о том, что найдем выход из этой ситуации", - заявил американский уполномоченный по Украине. По его словам, стороны пришли к мнению, что большое значение в ситуации на востоке Украине имеет аспект безопасности, а также политический аспект. "На данный момент минский процесс не решает эту проблему.

Безусловно, он необходим и очень важен. В конце концов мы сможем этим воспользоваться, но сейчас нам нужно повысить уровень безопасности и обеспечить Украине такие условия, чтобы она могла защитить свою территорию", - рассказал Волкер. Он подчеркнул, что заинтересованность России в украинском конфликте дестабилизирует обстановку, а сторонам необходимо создать условия для реального прекращения огня.

"Я знаю, что нормандская четверка сейчас также обсуждает этот вопрос и предлагает снова установить режим прекращения огня. Это будет отличный первый шаг к решению конфликта. В конце концов РФ признает, что согласно минским договоренностям эти территории должны быть возвращены Украине… и не быть оккупированной территорией.

Для того чтобы это произошло, нужно вывести оттуда российские войска и обеспечить людям безопасность, чтобы они могли чувствовать себя уверенно", - сказал Волкер. Комментируя встречу, Волкер положительно отозвался о знакомстве с Сурковым. "Это был серьезный и откровенный разговор. У нас были некоторые разногласия.

Все было честно и открыто", - подчеркнул американский чиновник.   Донбасс доведет Россию до полной изоляции В конце прошлой недели Волкер дал несколько интервью западным и украинским изданиям, в которых изложил свой взгляд на Украину. Газете Financial Times Волкер рассказал, что американо-российские отношения пострадают, если не будет найден выход из кризиса в Украине.

Он отметил, что  России придется "принять фундаментальные решения" относительно соблюдения минских соглашений.   Волкер также подтвердил, что администрация президента  Дональда Трампа серьезно рассматривает вопрос о поставках оборонительного вооружения Киеву, что позволит Украине защитить себя от дальнейшей агрессии со стороны России.

Предыдущий президент США Барак Обама выступал против этого. "Администрация президента Трампа сейчас обсуждает - следует ли продолжать эту политику администрации Обамы, или же ее стоит изменить. Пока не принято никаких новых решений, но это серьезно обсуждается на самом высшем уровне", - цитирует газета Курта Волкера.

Волкер сказал, что после встречи с Сурковым у него создалось впечатление, что Россия готова и дальше жить с существующим статус-кво. "Но я не думаю, что это приносит для них плоды. За свое присутствие в Донбассе Россия расплачивается на международной арене, как в смысле санкций, так и политически.

И, откровенно говоря, эта ситуация ухудшится со временем. Дипломатические и экономические отношения с Россией будут заморожены из-за этого, а Россия, несомненно, этого не хочет. По-моему, она должна сама сделать свой выбор, на основе своих собственных расчетов", - сказал Курт Волкер. По его словам, Москва, скорее всего, была удивлена как решимостью Украины, так и трансатлантическим единством по вопросу о санкциях, и после избрания президентов Трампа в США и Эммануэля Макрона во Франции, хотела прощупать, насколько серьезным остается это единство.

По словам Волкера, России придется "принять фундаментальные решения" относительно соблюдения минских соглашений.   В интервью украинскому телеканалу Прямой он рассказал о неготовности Украины ко вступлению в НАТО и о том, почему отказ от ядерного оружия - это положительное решение. "Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, то это не было бы хорошим решением. Не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины.

Мне не хотелось бы, чтобы Украина снова возрождала этот процесс", - сказал Волкер. Он отметил, что сейчас существуют большие проблемы в сфере безопасности с Россией, на Востоке и в связи с аннексией Крыма. "В 1994 году никто и не думал, что Россия может так сделать. Никто не ожидал, что появится такая проблема над которой мы должны работать.

Восстановление суверенитета в Украине должно происходить посредством системы безопасности в Украине", - говорит американский спецпредставитель. Волкер призвал задуматься о жизни людей на востоке Украины, которые, по его словам, помимо прочего, не владеют информацией о происходящем в Киеве.   "Сейчас это очень драматичная история.

. Сейчас я вижу, что это было правильным решением в 1994 году с Будапештским меморандумом. И мы продолжаем работать над развитием Украины как успешной державы, восстанавливать ее суверенитет", - подчеркнул Волкер. "Я очень уважаю Украину, но я пока не вижу возможности того, что Украина готова к вступлению в НАТО, а НАТО готово принять Украину в той ситуации, в которой она есть", - сказал Волкер.

Он отметил, что перед тем, как вступить в НАТО, Украина должна "провести реформы, касающиеся обороны и безопасности, и подтянуть свою экономику, а также преодолеть коррупцию и наладить отношения с соседями". Волкер добавил, что очень бы хотел восстановления хорошего бизнес-климата в Украине, который является основным критерием для инвестирования.

Американский чиновник также подчеркнул, процесс вступления в Североатлантический альянс занимает много времени. "США, ЕС, Россия - все должны понимать, что Украина - независимое государство. Никто не может говорить, когда ей вступить в НАТО. Но это не значит, что Украина близка к тому, чтобы получить приглашение для вступления в НАТО", - подчеркнул Волкер.

Также он заявил о том, что страны Запада должны быть готовы к агрессии со стороны России в связи с российскими военными учениями Запад-2017. По его словам, западное сообщество должно развивать собственную систему безопасности и сообща работать над этим.   Пентагон решил дать оружие Киеву В ходе своего визита в Украину, который состоялся на прошлой неделе, министр обороны США Джеймс Мэттис подтвердил, что лично он поддерживает идею предоставления Киеву "оборонительного оружия".

Отметим, что это первый за десять лет визит главы Пентагона в Украину. Согласно недавним сообщениям, новая партия военной помощи может включать в себя противотанковые ракетные комплексы Javelin, с помощью которых Украина сможет более эффективно бороться против поддерживаемых Россией сепаратистов в Донбассе.

Мэттис и военнослужащие стран НАТО приняли участие в параде ко Дню независимости Украины 24 августа. Эксперты говорят о мощном символизме события. К примеру руководитель Центра международной безопасности имени Брента Скоукрофта при Атлантическом совете Александр Вершбоу в интервью DW заявил, что таким шагом Североатлантический альянс четко демонстрирует свою приверженность независимости и суверенитету Украины.

"Это месседж о том, что Запад не будет воспринимать амбиции России восстановить свою гегемонию на постсоветском пространстве.  Он будет продолжать поддерживать усилия Украины, направленные на защиту, сохранение своей независимости и возвращение ее территорий, оккупированных Россией", - убежден Вершбоу.

Вопрос о поставке в страну тяжелых летальных вооружений обсуждается с самого начала конфликта на востоке Украины в 2014 году, однако за рамки обсуждения он так и не вышел. Не было объявлено о поставках и после киевских переговоров Мэттиса с президентом Петром Порошенко. "Я сейчас вернусь к себе, и, исходя из того, что я увидел и что я узнал, я буду, конечно же, информировать руководство страны об очень конкретных вещах, которые я буду рекомендовать осуществить", - ответил Мэттис на вопрос о том, начнутся ли такие поставки.

"Я сегодня не хотел бы комментировать эти вопросы, но могу сказать, что обсуждением я как президент Украины доволен", - добавил Порошенко. Позже Волкер рассказал, что Мэттис в ходе своего визита в Украину 23-24 августа привез военное оборудование для Вооруженных сил Украины.


Поделиться: