Порошенко совершил рабочий визит в Канаду. Президент Петр Порошенко во время визита в Канаду встретился с главой МИД Христей Фриланд и обсудил с ней вопрос миротворческой операции ООН на Донбассе. Об этом в субботу, 23 сентября, сообщили в пресс-службе главы государства. "Были обсуждены возможные пути полной реализации взаимовыгодных возможностей, предоставляемых Соглашением о свободной торговле, а также дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, включая поддержку Украины в вопросе развития тесных партнерских отношений с НАТО", - говорится в сообщении.

Порошенко затронул вопрос выполнения Минских соглашений, а также координацию миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса. "Было также высказано ожидание, что Канада будет занимать принципиальную позицию и в вопросе санкционного давления на Москву, прежде всего, в контексте будущего председательства в Большой семерке", - отмечает пресс-служба главы государства.

Президент поблагодарил Канаду за поддержку Украины и лично главу МИД Фриланд за участие в Лондонской конференции по вопросам реформ в Украине. Ранее Порошенко заявлял, что ввести миротворцев на Донбасс без согласия России не получится. В МИД РФ сообщили, что Москва вновь изменила позицию по миссии ООН на Донбассе и согласна разместить ее только на линии разграничения.

 Порошенко же не согласился на предложение Кремля.


Поделиться: