Главное из речи украинского президента на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Президент Петр Порошенко выступил с речью на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. В течение часа Порошенко говорил о действиях России на Донбассе и аннексии Крыма, о борьбе с коррупцией и реформе образования.

Президент также отвечал на вопросы делегатов в ПАСЕ. Кроме того, Порошенко в Страсбурге принял участие в торжественной церемонии открытия "Звезды Небесной Сотни" возле штаб-квартиры Совета Европы. Корреспондент.net выделяет главне посылы из выступления украинского президента в ПАСЕ.     Россия нагло нарушает обязательства Свое выступление президент начал с конфликта на востоке Украины.

Он пояснил, почему, как и три года назад, в его выступлении поднимается эта тема. По его словам, Россия не хочет возвращаться в международное правовое поле и нарушает минские соглашения, "поэтому война на востоке Украины продолжается". "[Агрессия России] превратилась в грубое наступление не только против Украины, а против прав человека в самом центре Европы.

Россия продолжает нагло нарушать взятые на себя обязательства. в рамках минских договоренностей. Ее войска до сих пор находятся на территории Украины - как в Крыму, так и на Донбассе", - заявил Порошенко. Он также отметил, что Россия продолжает поставлять оружие сепаратистам Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик.

Порошенко также обратил внимание ПАСЕ на политзаключенных и заложников - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Игоря Козловского, Станислава Асеева "и многих других". Порошенко открыл Звезду Небесной Сотни возле штаб-квартиры Совета Европы / АП "Более того, количество заложников на Донбассе только растет.

Людей умышленно захватывают, потому что они граждане своего - Украинского государства. И захватывают их с циничным расчетом: чтобы шантажировать Украину, которая никогда не бросит на произвол судьбы своих граждан - ни в Крыму, ни на Донбассе, ни в российских тюрьмах", - подчеркнул он.   Крым - земля страха Далее Порошенко переключился на Крым, который, по его словам, превратился под контролем России в "остров несвободы и землю страха".

"В оккупированном Крыму Россия применяет худшие практики советской репрессивной машины. Каждый, кто не принимает так называемого "воссоединения с Россией", становится жертвой произвольных задержаний, преследований, пыток, внесудебных казней и зверств", - сказал президент. Он рассказал, что недавно заместителю главы крымскотатарского Меджлиса Ахтему Чийгозу российские власти вынесли приговор.

"Именно ему принадлежат слова о том, что в Крыму сейчас "судят тех, кто защищал законы страны, международные нормы, правила". Можно более точнее описать ситуацию в Крыму, чем Ахтем Чийгоз в своем заключительном слове?", - рассказал Порошенко. Президент также рассказал о деле еще одного заместителя главы крымскотатарского Меджлиса - Ильми Умерова.

"Этот герой своего народа сначала испытал на себе методы российской "карательной психиатрии". А теперь - оккупационный суд присудил ему два года в колонии-поселении", - сказал глава украинского государства. Затем Порошенко поблагодарил ПАСЕ за то, что там уделяют особое внимание Крымскому полуострову.

  России не место в ПАСЕ Порошенко отметил, что международная коалиция в поддержку Украины и верховенства международного права только окрепла за три года российской агрессии. Ровно год назад Ассамблея приняла Резолюцию о "Политических последствиях российской агрессии в Украине", напомнил президент.

"Ассамблея тогда справедливо сохраняла за собой право аннулировать полномочия российской делегации, если Россия продолжит оккупацию суверенных территорий Украины. Фактически ни один из критериев не был выполнен Россией. Речь идет не просто о выполнении положений рутинного документа. За этими положениями - человеческие судьбы и жизни", - сказал он.

Порошенко в ПАСЕ / АП Порошенко задал вопрос, есть ли сейчас возможность вернуть прежнее сотрудничество ПАСЕ с Россией. Отвечая на него, он заявил, что считает целью российской политики - уничтожение демократии, либеральных свобод и прав человека. "Они делают это в одних местах - с помощью танков, в других - с помощью фальшивых новостей.

Мы не имеем права на поражение перед этой угрозой. За последние годы члены Совета Европы ощутили на себе изысканность русской информационной войны. Неоднократно сталкивались с тем, как язык ненависти, насилия и дискриминации маскировался под лозунгами свободы слова", - сказал он.   Украина не будет торговать территорией Порошенко прокомментировал вчерашнее заявление президента Чехии Милоша Земана в ПАСЕ о необходимости продать или обменять Крым, однак при этом прямо не называя имен.

Президент начал с цитаты Уинстона Черчилля, как идейного отца Совета Европы. "Он отметил, что Москва имеет большие возможности "для создания неприятностей". С учетом обстоятельств, он сказал очень важную вещь для перспектив этой Ассамблеи. Я цитирую: "Либо мы доведем свое значение, вес и ценность для Европы, либо мы потерпим поражение", - сказал Порошенко.

Он отметил, что отвергает утверждения тех, кто говорит о Крыме как о "завершенном деле". "Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении. Как и не для призывов торговаться территориями за деньги, нефть или газ. Эта трибуна была создана для защиты наших основ, наших ценностей и наших принципов, и, самое главное, для их защиты в случае необходимости.

Такая необходимость наступила сегодня", - сказал президент. Порошенко подчеркнул, что Украина хочет мира и он, как президент, хочет мира для Украины и Европы. "Украина неоднократно доказывала свою готовность к мирному урегулированию ситуации, которая искусственно создана Россией", - отметил он.

  Коррупция и реформы в Украине Постепенно Порошенко перешел к вопросам реформ в Украине, в частности создание Антикоррупционного суда. Он заявил, что в Верховной Раде есть необходимое для принятия проекта закона о создании Антикоррупционного суда количество депутатов, и сразу после поступления готового законопроекта, он готов внести его в парламент.

Правда, президент отметил, что для создания такого суда в Украине надо будет проработать, но в борьбе с коррупцией уже достигнуто немало. Порошенко в ПАСЕ / АП "В течение последних трех лет мы создали такие антикоррупционные органы, которые не существовали в других странах мира. Или такое явление, как электронное декларирование – все министры, все госслужащие должны декларировать, сколько у них там люстр висит, или растений в их частном доме находится", - сказал Порошенко.

Не обошел вниманием президент и вопрос о скандальной реформе образования в Украине, вокруг которой так много шума наделали Венгрия и Румыния, и которую, как ожидается, завтра будут обсуждать в ПАСЕ. Порошенко заявил, что Украина гарантирует национальным меньшинствам право на обучение на родном языке, однако изучение государственного языка является обязательным.  "Недопустима ситуация, когда дети, которые относятся к национальных меньшинств в Украине, не имеют надлежащих знаний украинского языка, нужных им для дальнейшего обучения в университетах, развития карьеры, для самореализации в Украине", - подчеркнул Порошенко.

Он заверил депутатов ПАСЕ, что Украина будет должным образом гарантировать языковые права в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами и стандартами, в том числе и праве учиться на родном языке.     Полное видео выступления Порошенко в ПАСЕ   Ответы Порошенко на вопросы членов ПАСЕ


Поделиться: