Президент раскритиковал поведение подписантов Будапештского меморандума, однако заявил, что ядерный статус Украине не нужен. Украина не будет возвращать себе ядерный потенциал. Об этом в среду, 11 октября, заявил президент Петр Порошенко, выступая в Страсбурге на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, передает 112 Украина.

"После незаконной аннексии Крыма Россия полностью разрушила систему. Кроме того, Россия вместе с Британией, США, Францией и Китаем были гарантами нашего суверенитета и территориальной целостности в рамках Будапештского меморандума, когда Украина отдала второй по величине ядерный арсенал. Если бы мы не отдали его, думаете Россия на нас бы напала? Конечно, нет", - заявил президент.

По словам главы государства, несмотря на это, Украина не собирается возвращаться к ядерному статусу. "Наоборот, мы считаем, что система нераспространения - это путь к глобальной безопасности. Это еще одна причина, почему нам необходимы единство и солидарность в мире", - сказал Порошенко. Ранее президент заявлял, что подписи под Будапештским меморандумом дают меньше безопасности, чем один ядерный заряд.


Поделиться: