Защита украинца настаивала на незаконности содержания под стражей. Украинского активиста Владимира Балуха, дело которого Верховный суд Крыма отправил на дополнительное расследование, оставили под стражей до 16 января 2018 года. Соответствующее решение принял Раздольненский райсуд, передают Крым.Реалии.

По мнению прокуратуры, на свободе, Балух "может продолжить заниматься противоправной деятельностью". Защита в свою очередь заявила, что прокурор не представил ни одного доказательства, и подчеркнул, что у суда нет законных оснований держать активиста под стражей, а также напомнил, что у него на иждивении находится престарелая мать.

Сам Балух в прениях заявил, что из всех оснований для его содержания под стражей отпали все, за исключением наличия украинского гражданства. "Я украинец. Это единственная причина, по которой вы можете оставить меня за решеткой", – сказал он. Напомним, 4 августа Балуха в оккупированном Крыму приговорили к трем годам семи месяцам колонии.

В декабре 2016 года его арестовали за хранение боеприпасов. Правозащитники в свою очередь потребовали от мирового сообщества санкций против фигурантов дела Балуха.


Поделиться: