Мероприятие было открыто показом французского байопика "Джанго". В немецкой столице накануне, 9 февраля, стартовал 67-й международный кинофестиваль Берлинале 2017. Мероприятие началось с показа французского байопика "Джанго", продюсером которого выступил обладатель "Сезара" Этьен Комар, о чем отмечено на сайте конкурса.
Фестиваль будет проходить с 9 по 18 февраля и традиционно привлечет внимание известных мировых звезд кинематографа. В нынешнем году жюри конкурса возглавляет нидерландский режиссер Пол Верховен ("Основной инстинкт", "Она"). Известно, что в рамках основной программы кинофестиваля будут продемонстрированы 24 фильма, 18 из которых будут бороться за премии.
Для Украины нынешний кинофестиваль Берлинале является особенным событием, поскольку в его рамках ожидается демонстрация фильма про украинского режиссера Олега Сенцова, который был осужден на 20 лет в России. Кроме того в секции Generation 14plus нашу страну представят школьники из Николаевки, а в Forum Expanded - Киевская школа научного кино 1960-х.
Берлинале или Берлинский международный кинофестиваль проводится ежегодно в Германии. Его основным призом является статуэтка "Золотого медведя" (медведь - геральдический символ Берлина). Фестиваль проводится ежегодно, начиная с 1951 года. Ранее сообщалось, что состоялась торжественная церемония награждения кинопремией "Золотой глобус".
Кинопремия "Сезар": названы номинанты этого года.






